USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань-1 - 1 °C
Наб.Челны
Наб.Челны0 - -2 °C
26 дек 2019 в 09:09

Скончался тигренок, изъятый в Челнах у наркобарона-благотворителя

93
4
3
Назад к новостям

Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан стартовало рассмотрение уголовного дела в отношении троих жителей Набережных Челнов в возрасте от 23 до 32 лет, которые обвиняются в совершении в незаконном производстве прекурсоров наркотических средств и в незаконном производстве наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в составе организованной группы в особо крупном размере.

Напомним, что по версии следствия, не позднее июня 2018 года 32-летний ранее судимый Джавид Магеррамов организовал преступную группу для серийного производства наркотических средств и их прекурсоров на территории Набережных Челнов и Тукаевского района. В наркогруппу Магеррамов вовлёк двух своих родственников 23 и 26 лет.

Также на него работали несовершеннолетние «волонтеры», которых организатор наркобизнеса заставлял заниматься сбором денег на благотворительность в общественных местах Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и Мамадыше. Часть собранных денег действительно шла на благотворительность, но большую их часть мужчина присваивал себе, в том числе и для покупки компонентов для изготовления наркотиков.

Для производства наркотиков Маггерамов использовал помещение благотворительного фонда в Набережных Челнах, являясь его президентом. Его подельник для хранения и производства наркотических средств арендовал автомобиль «Газель-Баня», который был припаркован во дворе частного дома в Тукаевском районе.

В феврале 2019 года преступная деятельность наркодилеров была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обысков по местам их проживания, а также в офисе фонда было изъято лабораторное оборудование, договоры, учредительные документы, более 40 литров прекурсоров в жидком виде и свыше 100 граммов прекурсоров в виде порошка. В автомобиле «Газель-Баня» сушилось изготовленное наркотическое средство, общим весом свыше 5 килограммов. По месту жительства организатора наркобизнеса были изъяты 150 тысяч рублей, а также 2-месячный тигренок, который получил имя Луна.

Хищницу передали на содержание в конно-спортивную школу «Тулпар», а затем по распоряжению главы Татарстана Рустама Минниханова перевезли в казанский зооботсад - так президент отреагировал на петицию зоозащитников, которые протестовали против передачи Луны цирку братьев Запашных.

По поручению прокурора республики Илдуса Нафикова челнинская прокуратура провела проверку законности приобретения женой Магеррамова тигренка и содержания его в квартире, где кроме нее проживали муж и двое детей.

Как было установлено в ходе проверки, женщина купила тигренка, родившегося 20 октября 2018 года, у некоего ООО за 350 000 рублей.

На суде владелица животного заявила, что финансовых и бытовых возможностей содержать в нормальных условиях тигра она не имеет, в настоящее время он ей не нужен и она согласна отдать его в хорошие руки. В итоге челнинка была лишена права собственности на изъятого полицией тигра.

В зоопарке Казани у тигренка выявили катаракту и сделали операцию по замене глазных хрусталиков. Однако после операции началось осложнение - у маленькой хищницы выявились и другие заболевания. В результате животное скончалось примерно полтора месяца назад. Труп животного кремировали.Об этом стало известно на сегодняшнем судебном заседании в Верховном суде РТ.

93
4
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 37

А мне немного жаль УКшку (нашли стрелочника). Ещё рано рассыпать реагенты (один раз утром прихватило, - в обед растаяло). По мне, так это несчастный случай, и с кем угодно мог произойти. При снегопаде надо ходить аккуратнее! Просто чиновникам выгоднее нагнуть УК, чем организовать бойцу компенсацию из Госбюджета.

УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда сегодня в 08:05
Гость 36

Вообще за экономические преступления без вреда населению нужно предусмотреть только штраф в 10 кратном размере , например. А то, коих нельзя оскорблять, будут вертеть как захотят.

Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии сегодня в 06:29
Гость 25

Выиграть в суде, не равно получить деньги...

Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег вчера в 21:16
Комментарии4

Гость 27 дек 2019 в 09:41
Ответить (0)

И что?! Вообще по барабану на этого тигренка! \n

Гость 27 дек 2019 в 10:05
Ответить (0)

бедный тигренок...((( Люди - звери

Гость 27 дек 2019 в 10:16
Ответить (0)

ну вот так у нас лечат - поэтому многие даж не обращаются в больницы/поликлиники - типа так дольше проживут)

Гость 27 дек 2019 в 10:18
Ответить (0)

Посадите эту черноту и грязь на долго, чтобы там сгнили.

Поделится Vk