USD77.9568 EUR88.9097
Казань
17 °C
Наб.Челны
20 °C
17 авг 2017 в 00:00

Скончался один из создателей российского интернета

205
0
0
Назад к новостям

Умер программист, который участвовал в создании рунета Андрей Чернов. Об этом в своём «Живом Журнале» написал друг программиста Евгений Буданов.

«Умер Андрей Чернов, он же ache. Знакомством и дружбой с которым я очень гордился. Которого считал Инженером с большой буквы. Человек, благодаря одному из которых появился Рунет, кодировка KOI8-R (RFC1489) и немало поспособствовавший развитию FreeBSD как операционной системы. Реально титан, каких мало. Без малейшего преувеличения», — пишет Буданов.

В 90-х годах Чернов создал первую русскую стандартизированную кодировку KOI8-R. После чего удалось использовать буквы кириллицы в операционных системах и электронной почте. Кроме того, Андрей Чернов принимал участие в запуске первого интернет канала между нашей страной и западом. Информации о причинах смерти пока нет.

205
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Ухудшение самочувствия граждан вследствие отравления среды обитания этих граждан для "компетентных органов" это тоже штатная ситуация.

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с загрязнением реки в Иштеряково сегодня в 13:19
Гость 3102

Поздравляю выпускников! Учиться и работать - нелегко. Молодцы, удачи в труде!

Камазовцы повысили квалификацию и получили дипломы АТиСО сегодня в 11:14
Гость 3238

В maxe вы ничего не соберете. Нет там возможности отправлять в комментариях картинки

От эвакуатора до микрофермы - Ростех ищет новую профессию для КАМАЗ Компас (видео) сегодня в 10:29
Гость 1265

Давайте, уже расходовать деньги налогоплательщиков по назначению. Не всё же народу погулянки. Вот говорят речку Инеш опять отравили. Не хотите ли разобраться в чём дело?

В районе набережной устанавливают новые ограждения сегодня в 08:00
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК