USD70.7902 EUR83.2746
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
17 авг 2017 в 00:00

Скончался один из создателей российского интернета

175
0
0
Назад к новостям

Умер программист, который участвовал в создании рунета Андрей Чернов. Об этом в своём «Живом Журнале» написал друг программиста Евгений Буданов.

«Умер Андрей Чернов, он же ache. Знакомством и дружбой с которым я очень гордился. Которого считал Инженером с большой буквы. Человек, благодаря одному из которых появился Рунет, кодировка KOI8-R (RFC1489) и немало поспособствовавший развитию FreeBSD как операционной системы. Реально титан, каких мало. Без малейшего преувеличения», — пишет Буданов.

В 90-х годах Чернов создал первую русскую стандартизированную кодировку KOI8-R. После чего удалось использовать буквы кириллицы в операционных системах и электронной почте. Кроме того, Андрей Чернов принимал участие в запуске первого интернет канала между нашей страной и западом. Информации о причинах смерти пока нет.

175
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2807

я так понял, остальные комментаторы своих детей в лагеря не возят или им дедушку/бабушку на проходной больше жалко, чем детей?

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей вчера в 16:58
Гость 2807

и правильно, сколько в течение даже этого года было нападений в школах, нужен глаз да глаз за ситуацией

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей вчера в 16:53
Гость 1275

Чиновничек Большого Босса врубил, не надорвись, слуга народа)))

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей вчера в 16:46
Гость 1275

Названия иностранные по новому закону запрещены ведь?!)))

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 16:44
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК