Синий свет, излучаемый экраном смартфона или компьютера, опасен для глаз, потому что в него входит часть спектра солнечного света с оттенками от фиолетового до голубого. Об этом сообщила врач-офтальмолог Марина Царегородцева. По её словам, снизить такое пагубное влияние от экранов можно, если меньше пользоваться гаджетами или носить компьютерные очки. «По примеру того, как мы защищаем кожу от попадания ультрафиолетовых лучей — наносим крем от загара, следует защищать и сетчатку глаза», — рассказала она. Специальные очки нейтрализуют излучение, устраняют блики с поверхности экрана, а также отсекают лучи избыточного фиолетового и синего спектра.
Также можно использовать специальные программы регулировки яркости, которые в вечернем режиме блокируют синий цвет, из-за чего изображение на экране приобретает более тёплый оттенок. Кстати, ранее ученые определили, что при длительном контакте с синим светом нарушается и выработка гормона сна — мелатонина. Из-за этого людям становится труднее засыпать, а сам сон становится тревожным. В связи с этим офтальмолог Марина Царегородцева порекомендовала отложить гаджеты на два-три часа до сна. Кроме того, необходимо делать перерывы в использовании смартфона или в работе за компьютером и увлажнять глаза специальными каплями, чтобы слёзная плёнка успевала восстановиться.
К слову, есть мнение, что OLED-экраны в смартфонах могут вызвать головную боль. Это происходит из-за мерцания дисплея, незаметного человеческому глазу. Как отметила Царегородцева, чем ниже яркость, тем больше вред для глаз.
Фото: zonamedspa.com.
Гость 2010, с ножевой раной в сердце? Написано же - "смертельно раненому".
Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица вчера в 15:56Гость 1255, там и демонстрируют таланты и интеллект. Никого же не возмущают спортивные состязания, ну здесь это то же самое. Дочь занималась спортом (плаванием) и участвовала в подобных конкурсах, не вижу разницы.
Челнинская пятиклассница завоевала титул «Мини Мисс России 2026» вчера в 15:46Гость 1911, недавно писали, что пьяница и дебошир разгромил цветочный салон и угрожал сотрудницам расправой, за что господа полицейские его просто задержали на пару суток. А тут что, подумаешь. Ни кому не угрожал, похулиганил, пусть отработает и свободен.
Посягательство на флаги с триколором было совершено «под веществами» вчера в 15:35Эти конкурсы, для озабоченных извращенцев! Демонстрировать надо талант, интеллектуальные и спортивные достижения!
Челнинская пятиклассница завоевала титул «Мини Мисс России 2026» вчера в 15:28
Гость 72
01 сен 2020 в 13:24
а как сделать не синий?
Гость 805
01 сен 2020 в 13:35
В андроиде в шторке есть иконка "фильтр синего" (на самсунгах, у других может называться по другому, например "ночной режим" или что-то такое). При включении экран становится более жёлтым.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!