Синий свет, излучаемый экраном смартфона или компьютера, опасен для глаз, потому что в него входит часть спектра солнечного света с оттенками от фиолетового до голубого. Об этом сообщила врач-офтальмолог Марина Царегородцева. По её словам, снизить такое пагубное влияние от экранов можно, если меньше пользоваться гаджетами или носить компьютерные очки. «По примеру того, как мы защищаем кожу от попадания ультрафиолетовых лучей — наносим крем от загара, следует защищать и сетчатку глаза», — рассказала она. Специальные очки нейтрализуют излучение, устраняют блики с поверхности экрана, а также отсекают лучи избыточного фиолетового и синего спектра.
Также можно использовать специальные программы регулировки яркости, которые в вечернем режиме блокируют синий цвет, из-за чего изображение на экране приобретает более тёплый оттенок. Кстати, ранее ученые определили, что при длительном контакте с синим светом нарушается и выработка гормона сна — мелатонина. Из-за этого людям становится труднее засыпать, а сам сон становится тревожным. В связи с этим офтальмолог Марина Царегородцева порекомендовала отложить гаджеты на два-три часа до сна. Кроме того, необходимо делать перерывы в использовании смартфона или в работе за компьютером и увлажнять глаза специальными каплями, чтобы слёзная плёнка успевала восстановиться.
К слову, есть мнение, что OLED-экраны в смартфонах могут вызвать головную боль. Это происходит из-за мерцания дисплея, незаметного человеческому глазу. Как отметила Царегородцева, чем ниже яркость, тем больше вред для глаз.
Фото: zonamedspa.com.
Гость 1549, попробуйте книги читать... хотя бы уголовный кодекс.
За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего сегодня в 15:17сейчас пожалел время - завтра ласты склеишь. Сдай хотя бы ОАК, узнай свой гемоглобин и сахар
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 14:31А чо сам сварной не знал что делает, ну не кораблик же бумажный в луже запускает, цисцерну варит. Дай такому порошок стиральный, так он чо, его есть будет?
За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего сегодня в 14:26Какой- то дебил придумал эту диспансеризацию. Думал делает хорошее дело, выявить своевременно заболевания и т.д. По факту получилась никому не нужная профанация, с врачей требуют , чтоб все проходили, врачи требуют с населения. Чинушкам из минздраво пофигу как и когда человек будет это проходить
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 14:23
Гость 72
01 сен 2020 в 13:24
а как сделать не синий?
Гость 805
01 сен 2020 в 13:35
В андроиде в шторке есть иконка "фильтр синего" (на самсунгах, у других может называться по другому, например "ночной режим" или что-то такое). При включении экран становится более жёлтым.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!