USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Шанс найти есть»: поиски Льва Бушуева будут продолжены

150
0
0
0

Сегодня, 16 августа, ровно девять месяцев с тех пор, как должен был закончиться туристический поход опытного челнинского туриста и сотрудника НТЦ «КАМАЗа» Льва Семёновича Бушуева на Полярный Урал. Его искали и спасатели, и товарищи, но их старания не увенчались успехом. Однако поиски не завершены. Уже в эти выходные члены отряда «Ямалспас» вновь отправятся в горы в надежде отыскать челнинца.

Ранее «Вести КАМАЗа» рассказывали о том, какую деятельность товарищи Льва Бушуева развернули после информации о его исчезновении, а также об их самостоятельной поисковой экспедиции на Полярный Урал в июле во время корпоративного отпуска на «КАМАЗе».

Сейчас, по прошествии некоторого времени после возращения из этого похода, участники описывают свои чувства и впечатления от этого путешествия.

«Поисковая экспедиция на Пайпудынские хребты Полярный Урал пройдена, — пишет Гульназ Тайманова. — И хоть результата мы не получили, в сердце осталась благостная радость. С похода мы вернулись другими. У меня спрашивают: «Что же так понравилось в суровом тундровом крае»? И правда: непредсказуемая погода, туманы, грозы, сильные ветра, гнус и комары, летящие за мной даже по снежникам, вечная мерзлота, отсутствие деревьев, вечный злобный курумник, отбивающий ноги... Не перечесть «достоинств» Полярного Урала. Я так и не нашла ответа «почему?», но я полюбила это место. И людей, с которыми там побывала».

Также участники экспедиции благодарят всех, кто оказал помощь в поисках товарища и подготовке этого похода: челнинских туристов, камазовцев, читателей «Вестей КАМАЗа», которые поддержали поисковиков перечислениями, руководство автогиганта и профком предприятия, которые выделили средства.

Особую благодарность камазовцы просили передать следователю Альфие Гибадуллиной, которая провела огромную работу, с помощью запросов выясняя, где именно затерялись следы Льва Бушуева.

Но и сейчас, после стольких месяцев, товарищи Льва Семёновича не оставляют надежд найти его. Они составили карту маршрута, пройденного за время своей экспедиции и собираются передать её поисковикам, которые запланировали несколько поисковых операций на ближайшие месяцы.

Так, первая из них начнется уже завтра, в субботу, 17 августа. Об этом «Вестям КАМАЗа» сообщил начальник Салехардского поисково-спасательного отряда «ЯмалСпас» Гаврил Сердюков.

«Затягивать нельзя, уже в сентябре в горах ляжет снег. Вездеходами забросят людей до гор, а дальше они будут осматривать территорию. Плохо, что никто не знает точно, куда пошел пропавший турист. У нас же огромный округ, считайте, вся территория до Ледовитого океана – наша».

Спасатель считает, что шанс найти останки человека есть и спустя продолжительное время. Но уверен, что, если бы Лев Семенович пропал в районе популярных туристических маршрутов, его самого или следы его пребывания уже обнаружили бы.

«Только за лето 2019 года у нас побывало 1500 туристов. Кто-то бы обязательно и наткнулся. Так как челнинец должен был оставлять на вершинах гор записки, мы обошли указанные точки. Но нашли там только записи других туристов».

Также поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» планирует отправиться на поиски челнинца в сентябре.

Как отмечают товарищи Льва Семёновича, они не считают, что работа проделана зря.

«Мы составили карту своего маршрута с отметками, где и какие группы были, указали места, которые более-менее активно пройдены, — отмечает челнинец Федор Корнеев. — «Ямалспас» пройдут и «Лиза Алерт» пройдут, и тоже внесут информацию, будут передавать её другим группам. Появится карта со многими точками. В Малый Ямал ходили люди, ходят и будут ходить».

Фото Льва Бушуева разных лет из архивов его друзей

фото: из архива поисковиков, соцсети

0
0
150
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть