USD76.9102 EUR91.1138
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-10 °C
28 дек 2018 в 00:00

Сергей Майоров призывает не покупать живые ёлки

69
0
0
Назад к новостям

Председатель правления Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» и председатель Совета директоров ООО «Набережночелнинский литейно-механический завод Магнолия-С» Сергей Майоров на своей страничке в соцсети выступил с призывом не покупать живые ели на Новый год, пишут «Вести КАМАЗа».

«Береги живое. Не ходи на елочный базар», - написал Сергей Васильевич. Однако экологи развенчивают заблуждение о том, что покупая ядовито-зеленую пластиковую елку люди спасают леса. Представители «Гринпис» утверждают, что живая ёлка — самая экологичная, при условии, что затем вы ее грамотно утилизировали:

«Ели специально выращиваются к Новому году на плантациях или в результате так называемых «рубках ухода». Например, под линиями электропередач. Или при прореживании леса - если не прореживать, лесу будет только хуже.
Плантации ели ничем не отличаются от плантаций тыквы или кукурузы: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова.
Искусственная же ёлка окупает свой экологический след только в том случае, если её используют на протяжении 20 лет. Большую часть искусственных ёлок изготавливают в Тайвани и Китае, а значит везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Ёлки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать! А само производство пластиковых елей может быть токсичным. ПВХ — это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты, токсичные вещества, которые с лёгкостью попадают в организм, особенно детский, и нарушают его развитие!».

Фото: Сергей Майоров.

69
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1484

Вот это удача! Спасибо золотым рукам врачей!

В БСМП хирурги зашили жертве ДТП бьющееся сердце сегодня в 16:13
Гость 1740

парк лучше постройте...

В Челнах построят новый фитнес-центр за 153 миллиона сегодня в 15:35
Гость 1263

Гость 1738, видимо этим людям совсем не чем заняться как отцифровывать мёртвых на кладбищах... других ведь проблем у нас нет. Лучше бы они о живых так заботились. Очередной распил денег.

Тренд цифровизации кладбищ дошел до Нижнекамска сегодня в 15:30
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk