«Береги живое. Не ходи на елочный базар», - написал Сергей Васильевич. Однако экологи развенчивают заблуждение о том, что покупая ядовито-зеленую пластиковую елку люди спасают леса. Представители «Гринпис» утверждают, что живая ёлка — самая экологичная, при условии, что затем вы ее грамотно утилизировали:
«Ели специально выращиваются к Новому году на плантациях или в результате так называемых «рубках ухода». Например, под линиями электропередач. Или при прореживании леса - если не прореживать, лесу будет только хуже.
Плантации ели ничем не отличаются от плантаций тыквы или кукурузы: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова.
Искусственная же ёлка окупает свой экологический след только в том случае, если её используют на протяжении 20 лет. Большую часть искусственных ёлок изготавливают в Тайвани и Китае, а значит везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Ёлки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать! А само производство пластиковых елей может быть токсичным. ПВХ — это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты, токсичные вещества, которые с лёгкостью попадают в организм, особенно детский, и нарушают его развитие!».
Фото: Сергей Майоров.
Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.
Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? сегодня в 16:02Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.
Треть читателей пробовала себя в бизнесе сегодня в 15:50Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.
Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира сегодня в 15:47Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.
Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами сегодня в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!