«КАМАЗ» Сергей Когогин приехал в детскую художественную школу № 1, чтобы пообщаться с юными дарованиями
«Художка», занимающая крыло общеобразовательной 23-й школы, встретила Сергея Анатольевича как настоящая картинная галерея. И было понятно: не могут стены и столы в коридорах и классах, как ни старайся педколлектив под руководством Альбины Шайхуловой, вместить всё, что здесь ежедневно рождается в руках 533 воспитанников. О чём сожалеют, кажется, даже скульптурные копии мировых шедевров: в своё время они, оказывается, появились в рекреациях благодаря «КАМАЗу». Школе нынче 45 лет, среди её выпускников – пятеро заслуженных и один народный художник. Но все помыслы и учебный процесс устремлены в будущее.
Визит не повлиял на привычное расписание, в котором предметы «Живопись», «Рисунок», «Станковая композиция» соседствуют с «Беседами об искусстве» и «Компьютерной графикой». Даже давая пояснения по поводу своих эскизов, ребята не отрывались от мольбертов, и было видно: здесь занимаются только по-настоящему увлечённые. И очень щедрые: творческие презенты для «КАМАЗа» и его руководителя подготовили и учащиеся, и их наставники. Чего стоили одни гоночные болиды Нияза Шайхулова – из обычной глины и из полимерной!
Елизавета Полковникова и Камиля Муратова ещё не достигли 11 лет – возраста, с которого детей принимают в здешний первый класс, им пока по 10. Лиза сегодня здесь со своим педагогом из ЦДТ «Огниво» Гузелью Низамовой, а Камиля – с мамой. Но именно их КАМАЗы признаны победителями организованного ДХШ-1 конкурса «КАМАЗ» – гордость города»: более чем из сотни работ, представленных разными учебными заведениями Челнов. С видимым удовольствием поздравил с успехом юных создательниц КАМАЗов и наш генерал:
– Такой конкурс был для меня сюрпризом, но приятно, что дети, их родители гордятся, что у нас есть «КАМАЗ».
Победительницы конкурса «КАМАЗ» – гордость города» Елизавета Полковникова (справа) и Камиля Муратова
А вот с Алиной Султанахметовой беседа уже в другом ключе: выпускница ДХШ-1 рада показать свою практически персональную выставку, сообщить, что поступила в колледж искусств и очень благодарна Сергею Анатольевичу за свою первую творческую командировку – в летний лагерь в Суздале. Впечатления она выразила карандашом и красками.
Впечатления от Суздаля Алина Султанахметова выразила красками
– Молодец! – ободряет он девушку, невольно задерживаясь у её дипломной графической работы, тетраптиха «Из жизни подростков». Алина – одна из четырёх челнинцев-стипендиатов фонда Дениса Мацуева «Новые имена». Все сегодня здесь, и за чашкой чая своим искусством спешат порадовать нашего генерала уже виртуозы-музыканты, баянист Григорий Кондрашин и саксофонист Айдар Султанов. Жаль, нет в «художке» рояля – иначе услышали бы мы и Машу Цапкову: творческий рост каждого в этом году очевиден. Личное участие семьи Когогиных в судьбе юных талантов Сергей Анатольевич называет «продолжением дружеских отношений с Денисом Мацуевым, которые переросли в практическую пользу для Челнов». И, обращаясь к своим протеже, признаётся:
– Пожалуй, вы изменили мой жизненный принцип. Раньше я считал, что таланты сами пробивают себе дорогу в жизни, а помогать нужно только тем, кто особо нуждается в помощи, попав в сложные жизненные ситуации. Вы вместе с Денисом Леонидовичем впервые убедили меня, что от талантливых детей тоже нельзя оставаться в стороне. Сегодняшняя встреча значит для меня даже больше, чем ваше выступление в Органном зале в апреле. Полвека назад сюда съехались удивительные люди, чтобы построить «КАМАЗ» и город. Всё получилось. Вы – уже вторая – нет, третья! – генерация, и у вас тоже всё получается очень здорово. Поэтому с удовольствием будем поддерживать вас и далее.
Фото со стипендиатами Фонда «Новые имена» с телефона Сергея Когогина мгновенно летит к Денису Мацуеву
Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Виталий ЗУДИН
За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.
Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52Хоть бы картинку нарисовали для понятности
Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю
Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.
«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!