USD83.9982 EUR97.2886
Казань
1 °C
Наб.Челны
0 °C
22 ноя 2017 в 05:04

СЕГОДНЯ 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ШУВАЕВА.

134
0
10
Назад к новостям

Шуваев Александр Иванович родился 22 ноября 1927 года в селе Кузнецовка Курьинского района Алтайского края.

Трудовую деятельность начал рабочим в 15 лет на Алтайском тракторном заводе.

В 1960 году окончил Алтайский политехнический институт и получил специальность «инженер – механик».

На этом же заводе прошел трудовой путь от заточника до заместителя главного инженера. Работал  старшим мастером, инженером-конструктором, заместителем главного технолога, начальником отдела технического контроля и экспортной техники, главным технологом, секретарем партийного бюро.

В 1972 году Александр Иванович Шуваев приглашается на КАМАЗ и назначается заместителем главного инженера по подготовке производства.

С этого времени Шуваев А.И. координировал вопросы изготовления нестандартного оборудования, обеспечения инструментом, оснасткой первой очереди, комплексной технологической подготовкой производства второй очереди КАМАЗа, внедрения АСУ и учета технологической оснастки и инструмента для массового выпуска грузовиков КАМАЗ.

Внизу на фотографии Шуваев А.И. справа, рядом с ним Кузнецов Юрий Гаврилович – директор РИЗа.

Шуваев Александр Иванович осуществлял согласование количественной и модельной номенклатуры заказа технологического оборудования, курировал монтаж, руководил пусконаладочными работами и выводил на проектную почасовую мощность автоматическое и полуавтоматическое оборудование на всех заводах КамАЗа.

Внизу на фотографии автоматическая линия обработки блока цилиндров двигателя на Заводе двигателей. Её производительность - 36 блоков в час.

В июне 1977 года Александр Иванович был назначен заместителем технического директора КАМАЗа по подготовке производства.

Под его руководством и непосредственном участии было создано Управление главного конструктора по оборудованию и сложной технологической оснастке  и Управление промышленной электроники, без которых было невозможно воспроизвести новейшие виды инструмента.

Внизу на фотографии в центре Шуваев Александр Иванович встречается с министром автомобильной промышленности Польской Народной Республики 20 января 1978 года.

Рядом с ним Гессер Устин Иосифович – главный инженер РИЗа и Воробьев Геннадий Валентинович - заместитель главного инженера по развитию РИЗа.

В 1979 году Шуваев Александр Иванович был назначен первым заместителем технического директора – главным технологом КАМАЗа.

По воспоминаниям Баринова В.М. Шуваев Александр Иванович  собственным примером, авторитетом и знанием технологии сумел сплотить, направить и заставить коллективы заводов в буквальном смысле бороться за новые мощности второй очереди КАМАЗа.

Являясь руководителем Технологического центра Шуваев А.И. внедрил такую автоматизированную систему управления и учета технологической оснастки и инструмента, в результате которой на КАМАЗе сформировалась  плановая сменяемость оборудования и оснастки.

Эти мероприятия позволили частично отказаться от закупок импортного инструмента, оснастки, запасных частей на десятки миллионов долларов США.

В 1982 году Шуваев Александр Иванович был назначен заместителем генерального директора КАМАЗа по развитию.

В составе группы специалистов Министерства автомобильной промышленности СССР был направлен в США для ознакомления с системой организации производства автомобилей и организацией управления производством ведущих американских автомобильных концернов.

Результатом этой поездки стало внедрение на КАМАЗе совершенно новой структуры управления комплексом заводов ПО «КАМАЗ».

В 1984 году Шуваеву А.И. присуждена Государственная премия.

В 1987 году Александр Иванович Шуваев назначен генеральным директором строящегося производственного объединения «Камский тракторный завод», а затем – генеральным директором ПО «Елабужский завод легковых автомобилей».

В 1989 году Шуваев Александр Николаевич уволился в связи с уходом на пенсию по возрасту.

Шуваев А. И. - заслуженный машиностроитель СССР (1980).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», медалями.

Внизу на фотографии Шуваев А.И. слева

Умер Шуваев Александр Иванович 23 мая 2003 года.

134
0
10
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2210

Врачи - большие молодцы! Здоровья им и пусть всё хорошо у них будет в семьях! Пусть у них всегда будут перспективы в развитии и чтобы всегда могли реализовать возможности в помощи пациентам!

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица 19 мар в 15:41
Гость 1421

На сколько его хватит интересно? В условиях Иркутска? На пресс тоже нужно огромное кол-во э/энергии.

Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ 19 мар в 15:34
Гость 1396

Гость 1540, В Америке убийств на душу населения больше чем в России и сидельцев пол страны. Ознакомься со статистикой. Будь такое в Америке (кстати о какой именно Америке ты говоришь?) он бы женщину не ногами забил, а стрельнул бы и делу конец.

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица 19 мар в 15:26
Гость 2193

При серьезном притоке людей в город и вымирании сел спад рождаемости это очень плохо. По мигрантам вообще серьезный вопрос к меру и полиции, не ко всем конечно.

Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает 19 мар в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК