USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сцена на воде и белый теплоход: чего хотят общественники от набережной Табеева

1252
0
0
0

Уже несколько волн общественного интереса разбилось о камни набережной Табеева с 2013 года, когда ее впервые закатали в асфальт. Очередную попытку привлечь внимание города к берегам Камы и направить его в русло современных архитектурных трендов предприняли челнинские урбанисты-общественники. Фонд «Городские проекты» выступил с предложением зонирования территории – не первым в своем роде.

ПИКНИКИ У «АЯКСА»

Благоустройство набережной имени Фикрята Табеева стало второй по счету публичной инициативой набережночелнинского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варамова и Максима Каца». Концепция преображения набережной в Новом городе, вокруг которой уже не первый год ведутся дискуссии о развитии территории, на этой неделе была опубликована общественниками в сети. Презентация предлагает не конкретные архитектурные решения, а вариант функционального зонирования того участка, где асфальт существующей набережной упирается в поселок Чаллы Яр. Главным тезисом авторы идеи выдвигают восстановление связи человека с водой, а точкой отсчета для активистов стал списанный теплоход «Аякс», который простаивает под боком Чаллы-Яра, а мог бы быть отреставрирован и превращен в место культурного отдыха.

По оценке авторов проекта, в нынешнем виде набережная, частично обустроенная, но не завершенная администрацией мэра Василя Шайхразиева, остается местом популярным, но неинтересным, некомфортным и небезопасным. «На примере необлагороженного участка набережной мы разобрали все актуальные проблемы территории, обнаружили огромный потенциал местности, который в данный момент никак не реализован, а также предложили готовые решения по созданию пространства для комфортного и активного отдыха на берегу реки Кама», - таким пояснением сопровождают общественники свою публикацию.

Согласно исторической справке из презентации, с 1995 года локация у нынешнего Чаллы Яра была занята базой МЧС, но в 2006 году участок выкупил «РИАТ», а в 2012-м в частное владение перешел дебаркадер и бывший причал спасателей. Место стало востребованным – на дебаркадере устраивали концерты и выставки, пока в 2016-м его не сменил сухогруз «Аякс». Теплоход тоже пришелся по душе молодежи – осенью 2019 года на палубу заехал туристический клуб, однако его внешний вид не устраивает членов «Городских проектов».

Одновременно с реставрацией теплохода общественники предлагают создать еще девять функциональных зон, среди которых сцена на воде и плавающая платформа для отдыха пловцов, обзорный маяк, оборудованные площадки для пикников и т.п. Для примера авторы демонстрируют образцы подобных объектов в других городах мира. Если реализовать концепцию, то летом территория примет любителей водных видов спорта и восточных практик вроде йоги и цигуна, а зимой позволит проводить на Каме соревнования, да и просто кататься на коньках.

«Это не дизайнерский, не архитектурный концепт, а функциональный – мы стремились показать, как пространство может быть организовано», - пояснил идею "Вестям КАМАЗа" руководитель местного отделения «Городских проектов» Рамиль Шамсутдинов.

ПО СЛЕДАМ ВАРЛАМОВА

«Городские проекты» представляют собой некоммерческую организацию и фонд, основанный в 2012 году в Москве блогерами Ильей Варламовым и Максимом Кацем. В прошлом году проект начал распространяться на регионы, и к настоящему времени имеет 161 отделение в городах России. В набережночелнинском отделении зарегистрированы на текущий момент около 100 членов, но костяк, по словам Шамсутдинова, сформирован десятью активистами – это те люди, которые заняты в большинстве исследований и акций группы.

«У нас очень разношерстная команда, - рассказывает Шамсутдинов, - Среди нас есть профессиональные дизайнеры и архитекторы, есть школьники и студенты, есть люди рабочих профессий. Есть сторонники, которые не имеют возможности лично участвовать в общественной работе, но готовы помогать финансово».

Работа НКО ведется исключительно на общественных началах, за счет усилий активистов, волонтеров и благотворителей. Все средства от последних поступают в единый котел, откуда уже распределяются в соответствии с насущными нуждами городов. На данный момент счетчик фонда, размещенный на сайте «Городских проектов», зафиксировал сбор 997,6 тыс. рублей из миллиона – суммы, которая обозначена целевой для регулярных пожертвований.

«Средства, перечисленные, к примеру, челнинцем, могут быть потрачены и в другом городе, но география поступлений в любом случае учитывается распорядителями фонда, - поясняет Шамсутдинов, - Перед отделениями вопрос финансирования не стоит остро: фонд оказывает поддержку, когда такая потребность возникает - к примеру, когда требуется полиграфическая продукция».

Сам 26-летний лидер группы отучился на инженера-строителя и с урбанистикой был знаком в связи с избранной специальностью, хотя и поверхностно, по его собственной оценке. После визита Варламова в Челны зимой 2018 года Шамсутдинова впечатлил критический обзор блогера, посвященный автограду – тот самый, который вызвал возмущение многих горожан. Варламов тогда, напомним, идентифицировал Челны, как «город-спальный микрорайон» с «панельными курятниками» и был напуган отсутствием центра – этот факт вызвал у автора что-то вроде клаустрофобии. В то же время часть горожан со взглядом Варламова согласилась, и Шамсутдинов в их числе. Всерьез заинтересовавшись урбанистикой с этого момента, молодой человек стал следить за деятельностью Варламова, а впоследствии – и его сподвижника Каца. Когда, с наступлением 2020-го года, в городах России стали создаваться местные отделения «Городских проектов», Шамсутдинов вступил в челнинское. Вскоре ячейка разрослась до 50-ти членов, пришло время выборов руководителя и 26-летний активист одержал на них победу.

Первым широким выступлением челнинских «Городских проектов» стала презентация, посвященная востребованности общественных пространств в зимний период, опубликованная в марте этого года. Активисты тогда обошли 20 точек – набережные, парки, бульвары, катки, - и проверили их на предмет основного функционала и содержания: туалета, общепита, освещенности, чистоты… Аналитические выводы они передали администрации города, приняли в ответ как благодарность, так и критику, но деятельной реакции не дождались. Впрочем, и зима с тех пор еще не возвращалась. Команда «Городских проектов» пока надеется, что осенью, когда город начнет готовиться к холодам, общественников тоже привлекут к этой работе в части организации зимних мероприятий. Себя они видят в роли консультантов или кураторов.

КАК НАБЕРЕЖНАЯ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ

Как и первая работа «Городских проектов», презентация благоустройства набережной Табеева тоже была передана в исполком - еще в черновом варианте. Отметим, что саму концепцию по большей части разработала архитектор Елена Малюгина, принимавшая непосредственное участие в проекте реконструкции парка «Гренада». Проектировщиком «Гренады», напомним, выступало московское архитектурное бюро Legato, но главным куратором развития общественных пространств города и всей республики с 2015 года остается команда помощника президента РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой. Челнинские общественные урбанисты контактируют с коллегами из фишманского «Архитектурного десанта» - они провели несколько встреч, хотя поработать совместно над каким-либо конкретным проектом им пока не доводилось.

«Команде Наталии Львовны мы показывали черновой вариант концепции, получили от них некоторые рекомендации касательно подачи материала и отчасти ими воспользовались в релизной версии. Использовать все советы «Архитектурного десанта» мы не смогли просто финансово. От администрации города тоже были получены рекомендации, мы и их учли. Готовый релиз я направил начальникам нескольких управлений», – рассказал Шамсутдинов, добавив, что обратной связи от чиновников пока не получено. Группа планирует своими силами продвигать выработанный концепт на публичные площадки, надеясь таким образом найти и новых единомышленников, и возможных спонсоров благоустройства.

Напомним, что и внимание властей города направлено на набережную Табеева, причем именно в рассматриваемой локации. В прошлом месяце были подведены итоги голосования челнинцев в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - горожанам предлагалось выбрать приоритетные объекты для реконструкции, и люди отдали набережной 6,2 тыс. голосов из 21,1 тысячи. Следующий за набережной парк Прибрежный голосов собрал почти вдвое меньше. К такому выбору агитировал челнинцев и мэр города Наиль Магдеев, причем еще в апреле: мэр тогда говорил о желании довести набережную до Чаллы Яра и организовать в этом месте новый городской пляж. Нынешняя работа общественников вполне могла бы стать основой для проекта благоустройства, однако не стоит забывать, что она не единственная, хотя и повторяет в чем-то концепцию московской ландшафтной мастерской «Артеза», представленную в апреле прошлого года. Москвичи тогда разработали эскизный проект территории, с которым в общих чертах можно ознакомиться здесь. В основе его была идея двухъярусной набережной, а основной упор делался на спортивные объекты. Сравнить версии «Артезы» и «Городских проектов» поможет полная презентация челнинских активистов.

В апреле прошлого года свое видение развития набережной представила московская ландшафтная мастерская «Артеза»


Сейчас «Городские проекты» занимаются анализом летней активности общественных пространств и планируют поделиться результатами уже в начале осени. «Мы публикуем не все собранные данные – для нас их сбор и анализ как раз и являются основной регулярной работой, - говорит Шамсутдинов, - Сначала аккумулируем информацию, а потом думаем, как ее можно применить».

Фото: «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», park.tatar

0
0
1252
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А в Набережных Челнах ничего не выявили?!
Во время рейда в Челнах полиция выявила 21 нарушение миграционного законодательства
26.04.2024 13:26
А на новогодний салют деньги пожалели. Прошлогодние банеры и флаги куда дели?
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:14
карманная фирма мэра изготовила, после праздника списали.как асфальт великолепного качества, которые снимают каждую весну чтобы положить такой же там,где колея не успела образоваться- зато потом помощник мэра с лексусом и с домом в боровом-матюшино на 200 квадратов.Хорошо хоть,не в Дубае, пролетарское ему спасибо
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:12
Переходить на личности и оскорблять человека некрасиво. сначала сами организуйте хоть какой-нибудь производство...желательно полезное)
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 13:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть