USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Самое райское место Америки

85
0
0
0

Если вы думаете, что мои архивы фото из США иссякли, то глубоко заблуждаетесь. Сегодня я расскажу о 50-м штате США, месте, где родился первый темнокожий президент этого государства Барак Обама, - Гавайи!

Минимальное время полета - 5 часов из Лос-Анжелеса.

Гавайи - удивительное место. Они затерялись почти посередине Тихого океана, заселяться стали полинезийцами в 3-4 веке нашей эры, потом там селились китайцы, японцы, а в 1778 году Гавайи для европейцев открыл Джеймс Кук.

Есть в истории Гавайев и русский след! Первым президентом Сената гавайских островов был русский революционер Николай Судзиловский-Руссель (

https://ru.wikipedia.org/wiki/Судзиловский,_Николай_Константинович

)! Уроженец Могилева, студент Петербургского университета, после изгнания из России, скитался по миру и устраивал революции. На Гавайях он добивался прав коренных жителей у США, но и оттуда его изгнали.

Сегодня на Гавайях проживает 1,5 млн. человек, причем больше миллиона в столице - Гонолулу. Символом Гонолулу считается гора Даймон хэд (Бриллиантовая голова). Вот она возвышается на заднем плане.

Такое название она получила из-за невежества английских моряков, которые в 19 веке добрались до Гавайев. Забравшись на гору они увидели оплавившиеся камни. Не знаю почему, они приняли их за бриллианты. Погрузили на корабли сколько смогли и поплыли счастливые домой. Вид на гору с другой стороны.

На самом деле, Даймон хэд - кратор уснувшего вулкана. Никаких бриллиантов там нет в помине. Вот так он выглядит внутри.

Когда-то вулкан использовали как естественную крепость. На склонах до сих пор видны доты и стоят РЛС. Сегодня гора - туристический объект. Я всегда поражался способности американцев на ровном месте зарабатывать деньги. Проложили дорожки и лестницы - все, можно собирать деньги. Виды с горы открываются восхитительные.

На фото выше справа виднеется дот. Вид на курортную часть Гонолулу и на знаменитый пляж Вайкики.

Ниже вид в другую сторону. Маяк видите?

Вот он!

Гавайи - это место, где радуга в небе присутствует, практически, всегда. Такова особенность этих островов. Радуга есть на гербе штата. Горы задерживают облака, идущие с Востока, прорваться удается лишь немногим. Поэтому над западным побережьем, где находится Гонолулу и основные пляжи, всегда светит солнце. И вдруг, при чистом небе, на вас может обрушиться невидимый глазом дождь!

Такой природный контрастный душ. А после него обязательно радуга! Вот так, например.

Или так.

Но лучше вот так! Радуга над пляжем Вайкики.

А вот так выглядит восточное побережье острова в этот момент.

Все затянуто тучами, дует сильный ветер. Но океан все равно красивый. Вода теплая, вход пологий. Купаться в волнах одно удовольствие.

На восточном побережье расположены виллы богачей. Они стоят вдоль океана и закрывают проход на пляж. Сам пляж, конечно, не перегорожен, но попасть на него можно только в нескольких местах. В общем, проблема доступа к воде тоже существует. Вот типичная вилла.

Заборов со стороны моря нет, но с других сторон глухие заборы, как у нас. Со стороны моря стоят таблички, что это частная территория.

Продолжу тему плажей. На главном пляже Гонолулу - Вайкики делать совершенно нечего. Огромное количество людей, реально, как в Сочи или Крыму в пик сезона, некуда полотенце положить. В основном отдыхают азиаты китайского, японского или корейского происхождения. Очень странные люди. Совершенно другая культура.

По утрам вместо зарядки на пляже гавайки танцуют народные танцы.

Американцы предпочитают менее заполненные пляжи по соседству, например, этот в районе Ала Моана. Он и парк за ним, кстати, принадлежит армии США и военным тут на все скидка 20%.

В целом, район Вайкики - это сосредоточение дорогих гостиниц, ресторанов, бутиков и т.д. Это одна из самых первых пятизвездочных гостиниц города.

Я для себя нашел в пешей доступности пустынный пляж, где кроме серферов и бомжей больше никого не было. Про бомжей я остановлюсь по-позже. Это важная тема. Сначала пляж. Тут тоже присутствуют виллы.

Вид в другую сторону. Вот под этим деревом живут бомжи. Когда я просто остановился сфотографировать пляж, они меня чуть не растерзали.

Вообще, бомжи в штатах, и особенно на Гавайях, очень серьезная проблема. Если вы думаете, что у нас в России их много, то глубоко ошибаетесь. Возможно, американские бомжи не выглядят так безобразно, как наши, но ведут себя не лучше. Как правило, они селятся в общественных местах, например в парках. Вот парк рядом с пляжем Вайкики. Тут они и живут.

Им не разрешают ставить палатки, но совсем выгнать не могут. Они живут прямо под деревьями, благо климат позволяет. Белое здание на заднем плане - общественный туалет. Это ключевой момент, там они моются и стирают свои вещи.

На Гавайях есть целая программа по переселению бомжей на материк. Бомжу предлагается билет на самолет в любой штат по желанию, санобработка и 800 долларов в дорогу. Но желающих уехать нет, зато наоборот на Гаваййи поток бомжей только увеличивается. В не курортной части Гонолулу есть несколько улиц, тротуары которых превратились в места проживания бездомных.

Но вернемся к прекрасному. Гонолулу - это не только курорт, но и большой деловой центр. Через Гавайи проходит огромное количество транспортных путей, он крупный торговый порт и финансовый центр. Даунтаун, центр города, состоит из небоскребов, как и большинство американских городов.

Старый порт, который теперь принадлежит университету. Здесь идут занятия студентов.

Резиденция губернатора.

Сенат, в котором когда-то руководил наш соотечественник.

Современная застройка.

Вид на даунтаун со стороны Вайкики.

Ну и на последок - деревья.

P.S. У каждого, кто прочитал этот пост, родился вопрос: а сколько это стоило? Отвечаю. Билет из Нижнекамска до Лос-Анжелеса и обратно я покупал за мили Аэрофлота, которые копил почти 2 года. Вышло 75 тысяч миль и около 20 тысяч рублей сборов. Билет из ЛА в Гонолулу и обратно обошелся мне в 600 долларов или около 36 тысяч рублей. Проживание - 15 тысяч рублей за 9 ночей. Это самое дешевое, что было в Гонолулу на тот момент, нашел на Букинге.ком. По факту это оказалась старая обшарпанная студия на 25 этаже 40-этажного кондоминиума с одним работающим лифтом и неработающим кондеем. Но меня жилье не волнует, я жил в местах и похуже. Питание: я не ел в ресторанах, там ОЧЕНЬ дорого. Обычно, я покупаю готовую еду в супермаркетах или фудкорах в торговых центрах, в среднем 10-15 долларов, что тоже дороговато. Передвигаюсь или на общественном транспорте (2,5 доллара поездка), или арендую машину. В штатах это очень удобно и дешево 25-35 долларов в сутки, если бронируешь заранее. На Гавайях нет необходимости брать машину. Там отличный общественный транспорт. Заранее - это ключевое слово в бюджете. Билеты я начинаю покупать за полгода, гостиницы бронирую за 3-4 месяца, машины за 2-3.  

0
0
85
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
какой по счету попался еще не один сам не ушел
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 13:21
очень красиво
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 13:08
Благоустройство - дело хорошее, голосовать за конкретные объекты - тоже, вроде, даже голос народа услышать пытаются. Но в городе нашем есть очень большая проблема - личный транспорт во дворах жилых домов. Там, где раньше мамочки гуляли с колясками, дети катались на велосипедах и самокатах - теперь стоят машины (д. 14/04). Владельцы машин не только лишили детей территории для прогулок, но и затруднили подъезд спец машин. Так же, это придомовая территория, за содержание которой платят те, кто личный транспорт не оставляет. Да, причины, почему люди ставят машины во дворе разные, но думать, как убирать транспорт из дворов надо уже сейчас, т.к. проблему эту одним годом не решить. Интересно, что по этому вопросу думают на уровне республики и прокуратуры - не должны люди, кто не использует придомовую территорию под личный транспорт платить за её содержание наравне с теми, кто её использует как стоянку.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
23.04.2024 12:58
"пункт отсутствует, как и положение о форме и дизайне оград, которые прежде не должны были иметь … частей, выступающих за границы участка." - толковый же пункт, зачем убрали?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 12:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть