USD78.3043 EUR91.5641
Казань
7 °C
Наб.Челны
6 °C
10 сен 2019 в 03:51

Самая страшная авария в истории «КАМАЗ-мастера»

2297
2
5
Назад к новостям

В 2007 году экипаж гонщика команды «КАМАЗ-мастер» Владимира Чагина попал в страшную аварию на ралли-рейде «Дакар».

Отметим, что в тот год был изменен порядок старта. Ранее стартовали, исходя от очередности прибытия на предыдущий финиш, но на этот раз грузовики выезжали на трассу сразу вслед за джипами, большая часть из которых ехала медленнее камазовских грузовиков. В итоге Чагин обогнал около 50 джипов, пытаясь нагнать упущенное на предыдущих этапах время. А каждый обгон - это большой риск.

Обгоняя очередной внедорожник на скорости 120 км/ч Чагин не заметил в облаке пыли от впередиидущего джипа груду камней, которую сложили бульдозеры для обозначения границ дороги. 10-тонный «КАМАЗ» ударился о камни, взмыл вверх, ударился о землю, перевернулся и лег на бок. Кузов оторвало, кабину сплющило, каркас безопасности смялся. Штурман Семен Якубов сломал руку, механик Сергей Савостин получил компрессионный перелом позвоночника. Чагина с тяжелейшим сотрясением мозга зажало в кабине - он потерял сознание.

Грузовики соперников мчались мимо. На помощь пришли только джиперы - российский и французский экипажи. Они, перегородив дорогу, вынудили остановиться голландца Ханса Бекса на «ДАФ» - тот поставил «КАМАЗ» на колеса вместе с Чагиным в кабине. К этому моменту наш пилот уже пришел в себя. Медики на вертолете увезли Савостина. А Чагина вызволила из металлического плена подъехавшая «боевая техничка» Сергея Решетникова.

Когда Владимира Чагина вели в бивуак, к нему подбежали журналисты, мол, дайте интервью. Тогдашний пресс-секретарь Владимир Самойлов (потом он ушел с «КАМАЗа» работать в киностудию «Базелевс» Тимура Бекмамбетова), который вел Чагина, осадил корреспондентов: «Идите в ж...!» Эти слова канал «Евроспорт» вырезал из эфира.

Один из конкурентов «КАМАЗ-мастера» - де Рой, комменитруя аварию Чагина, позлорадствовал на своем интернет-сайте: «Теперь Чагин знает, каково улетать домой раньше срока».

Поставил на ноги камазовских гонщиков врач команды Сергей Бубновский в Набережных Челнах.

2297
2
5
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1868, ПОНМ добывает песок и щебень, этот трамвайчик - побочная деятельность

Минтранс РТ ищет альтернативного перевозчика на водный маршрут Челны - Соколки сегодня в 15:51
Гость 2285

Гость 2082, интересно, они вас услышали? Как думаете какой будет ответ...? И будет ли он вообще?

Минтранс РТ ищет альтернативного перевозчика на водный маршрут Челны - Соколки сегодня в 15:28
Гость 1868

Какой налог с них брать, они же и так за бесценок возили. Не думаю что они что-то с этого зарабатывали

Минтранс РТ ищет альтернативного перевозчика на водный маршрут Челны - Соколки сегодня в 15:27
Гость 2098

Гость 2293, Как все подробно. Спасибо.

В КДМЦ приняли первых пациентов с укусами клещей сегодня в 15:09
Комментарии2

Гость 13 сен 2019 в 08:31
Ответить (1)

берегите себя, ребята. Здоровья вам

Гость 176 19 мар 2023 в 09:56
Ответить (0)

Молодец золотые слова

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК