Отметим, что в тот год был изменен порядок старта. Ранее стартовали, исходя от очередности прибытия на предыдущий финиш, но на этот раз грузовики выезжали на трассу сразу вслед за джипами, большая часть из которых ехала медленнее камазовских грузовиков. В итоге Чагин обогнал около 50 джипов, пытаясь нагнать упущенное на предыдущих этапах время. А каждый обгон - это большой риск.
Обгоняя очередной внедорожник на скорости 120 км/ч Чагин не заметил в облаке пыли от впередиидущего джипа груду камней, которую сложили бульдозеры для обозначения границ дороги. 10-тонный «КАМАЗ» ударился о камни, взмыл вверх, ударился о землю, перевернулся и лег на бок. Кузов оторвало, кабину сплющило, каркас безопасности смялся. Штурман Семен Якубов сломал руку, механик Сергей Савостин получил компрессионный перелом позвоночника. Чагина с тяжелейшим сотрясением мозга зажало в кабине - он потерял сознание.
Грузовики соперников мчались мимо. На помощь пришли только джиперы - российский и французский экипажи. Они, перегородив дорогу, вынудили остановиться голландца Ханса Бекса на «ДАФ» - тот поставил «КАМАЗ» на колеса вместе с Чагиным в кабине. К этому моменту наш пилот уже пришел в себя. Медики на вертолете увезли Савостина. А Чагина вызволила из металлического плена подъехавшая «боевая техничка» Сергея Решетникова.
Когда Владимира Чагина вели в бивуак, к нему подбежали журналисты, мол, дайте интервью. Тогдашний пресс-секретарь Владимир Самойлов (потом он ушел с «КАМАЗа» работать в киностудию «Базелевс» Тимура Бекмамбетова), который вел Чагина, осадил корреспондентов: «Идите в ж...!» Эти слова канал «Евроспорт» вырезал из эфира.
Один из конкурентов «КАМАЗ-мастера» - де Рой, комменитруя аварию Чагина, позлорадствовал на своем интернет-сайте: «Теперь Чагин знает, каково улетать домой раньше срока».
Поставил на ноги камазовских гонщиков врач команды Сергей Бубновский в Набережных Челнах.
Вечная Память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим Нужно смотреть что пошло не так в процессе - во избежание повторения таких случаев в будущем
Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 16:59Тут как в СССР сейчас: целый ряд факторов даже в слух нельзя называть, не то что говорить об их отрицательном влиянии. При таком двоемыслии опять, как в СССР, все прогнозы и аналитика - однобоки.
Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» сегодня в 16:44Какое мерзкое название для алкомаркета «Хочу еще!»
За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:33Сократилась на 10, увеличилось на 25
За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:11
Гость
13 сен 2019 в 08:31
берегите себя, ребята. Здоровья вам
Гость 176
19 мар 2023 в 09:56
Молодец золотые слова
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!