USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сабантуй-2019 в Набережных Челнах (+ большой фоторепортаж)

266
0
0
0

Сегодня, 16 июня, в Набережных Челнах состоялось празднование национального татарского праздника Сабантуй, пишут «Вести КАМАЗа».

Мероприятия развернулись на двух площадках Набережных Челнов — на Майдане в парке Прибрежный и на городском ипподроме. Поздравить челнинцев с праздником плуга приехали Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев. Высоких гостей ждали у площадок «Экият» и «Деревенька» у городского Майдана.

Гостей встречали участницы и победительницы конкурса «Сабантуй гузеле» прошлых лет, угощали чак-чаком, а также участники различных творческих коллективов исполнили национальные песни и танцы.

Далее почетные гости приняли участие в экскурсии на тематической площадке «КАМАЗа», посвященной к 50-летию со дня строительства автогиганта.

Основное действие плавно перешло на главную сцену майдана парка «Прибрежный», где

начался концерт.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, выступая со сцены, поздравили горожан с праздником.

Также на сцену пригласили челнинцев, удостоенных государственных наград.

Торжественно наградили сегодня и победителей национального чемпионата WorldSkills Russia 2019. Во многом благодаря этим ребятам сборная Татарстана заняла первое место в финале VII национального чемпионата. Челнинцы заработали 14 медалей для сборной РТ, среди них — студенты Технического колледжа им. В.Д.Поташова.

После торжества на Майдане начались спортивные состязания и народные игры. У судейских столов постепенно стали собираться желающие помериться силами в боях мешками. Как признались многие участники, самое сложное – удержаться на бревне под ударами соперника.

Также на майдане были организованы несколько спортивных площадок. Например, упражнения с гирей и жим лежа. Перед началом каждого желающего взвешивали, определяли оптимальный вес блинов, затем участники выходили на старт.

Кроме того, челнинцы могли посоревноваться в ловкости: попробовать взобраться на макушку высоченного столба или же пробежать по наклонному бревну.

Были здесь и другие традиционные забавы, такие как, бег наперегонки с полными ведрами воды, а также с ложкой во рту и яйцом на ней. А детки облюбовали игры, в которых нужно было с закрытыми глазами разбить горшок или срезать подарок.

Однако самым зрелищным и напряженным соревнованием остается татаро-башкирская национальная борьба корэш. Сильнейшие борцы встретились для того, чтобы определить «Абсолютного батыра» Сабантуя, который получит в награду традиционный приз – барана.

В это время на городском ипподроме собрались любители традиционных конных скачек. Также на мероприятие приехали первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

На состязания съехались жокеи не только из Татарстана, но и из других регионов России. Сначала участники соревнований продемонстрировали мастерство в джигитовке. Здесь победителем стал Вадим Ермоленко на гнедом жеребце Мастаке. Затем состоялся забег на приз премьер-министра Республики Татарстан. В нём выиграл Альберт Хафизов на скакуне по кличке Фламинго. В забеге на дистанции 2000 метров на призы мэра города Набережные Челны победителем стал Ильназ Тукаев на гнедой кобыле по кличке Лемон Страйк. А обладателем приза в честь 50-летия «КАМАЗа» стал Марс Закиров на своём жеребце Айташе.

Тажке гостей праздника ожидал сюрприз: шуточные забеги на верблюдах и осликах. 

Желающие приняли участие в традиционных праздничных состязаниях.

А на майдане продолжались праздничные гуляния. На сцену вышли десятки молодых людей в различных красочных костюмах, в том числе в виде камазовских рабочих.

Продолжилась и борьба на поясах: на ковер в общей сложности вышли 110 борцов. Судил соревнования бессменный рефери борьбы корэш, заслуженный тренер республики Татарстан Алмас Загрудтинов, у которого сегодня, кстати, день рождения.

Не обошлось и без травм: во время боя один из батыров неудачно упал и сломал руку, медики увозили его под аплодисменты зрителей.

В итоге в пяти весовых категориях одержали победу Ришат Камалов (60 кг), Ленар Ситдиков (80 кг), Равиль Зайнашев (70 кг), Ранис Гилязетдинов (130 кг) и обладатель звания «Абсолютный батыр 2018 года» Эльдар Хамитов (95 кг).

В финальном бое схватились Эльдар Хамитов и Ранис Гилязетдинов. Схватка была напряжённой, победителя не удалось определить за первые пять минут и борцам завязали кушаки. Но в итоге Ранис Гилязетдинов победил со счетом 5:3. Он стал обладателем звания абсолютного батыра и главного приза — барана и автомобиля Лада Гранта.

Также после гала-концерта праздника впервые озвучили имя победительницы городского конкурса «Сабан туе гузеле». Главной красавицей Сабантуя стала студентка Набережночелнинского педагогического колледжа 18-летняя Динара Фардеева.

Вечером для гостей праздника пели специально приглашенные гости Фирдус Тямаев и Гузель Уразова. Всего праздничные мероприятия на Майдане посетило около 100 тысяч человек. Завершился Сабантуй-2019 в Набережных Челнах традиционным салютом. 

Фото: Антон Литвиненко, пресс-служба мэрии, соцсети

0
0
266
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть