USD77.1734 EUR90.7307
Казань
0 °C
Наб.Челны
0 °C
31 авг 2022 в 07:30

С начала эпидсезона клещи укусили свыше 1,4 тыс. челнинцев

874
0
0
Назад к новостям

В Татарстане с начала эпидсезона зафиксировано свыше 8 тыс. укусов клещей, из них 1,4 тыс. случаев зафиксированы в Набережных Челнах. Лидером стала Казань – около 2 тыс. пострадавших, в Альметьевском районе клещи укусили 769 человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

По сравнению с прошлым годом число укусов клещей в республике выросло в 1,6 раза. Как считает главный внештатный инфекционист управления здравоохранения Татьяна Аглямова, случаи энцефалита или бореллиоза в Татарстане, как правило, связаны с поездками в соседние республики. Тем не менее, ради снижения рисков Аглямова рекомендует своевременно косить траву на дачах и в поселках, поскольку эти паукообразные насекомые любят обитать в высокой растительности. Также можно поставить прививку от энцефалита в одной из городских поликлиник. К слову, в Набережных Челнах это можно сделать в инфекционной больнице.

Периоды наибольшей активности клещей приходятся на май-июнь и сентябрь-октябрь.

Фото: ru.freepik.com

874
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 1911, устроим третью мировую... весь мир в труху. Гори всё синим пламенем в ядерном апокалипсисе.

Сводка СВО: нападение на Иран снова разделило мир надвое сегодня в 09:42
Гость 2039

Гость 1767, где увидел мерседес?

«КАМАЗ» подарил театру «Мастеровые» новый автобус для гастролей сегодня в 09:29
Гость 1267

Гость 2031, какой искрометный юмор, никогда такой шутки не слышал

«Лучше сегодня сделать затраты, чем завтра устранять последствия»: в Татарстане ждут быстрого и обильного паводка сегодня в 09:28
Гость 1267

Вообще надо перестать вывозить снег, впадайте в спячку, хомяки

«Лучше сегодня сделать затраты, чем завтра устранять последствия»: в Татарстане ждут быстрого и обильного паводка сегодня в 09:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk