USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

С Днем авиации: кто обеспечивает безопасные полёты в аэропорту Бегишево

594
0
3
0

Корреспондент «Вестей КАМАЗа» отправился в международный аэропорт Бегишево – дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ», чтобы поздравить его работников с профессиональным праздником – Днём гражданской авиации России, который отмечается 9 февраля. И знакомимся с теми, кто обеспечивает нам безопасные полёты.

Валерий Жуйков

Начальник участка наземного обслуживания воздушных судов (ВС). В Бегишево он уже 40 лет, прибыл по распределению после окончания Киевского института инженеров гражданской авиации и прошёл путь до начальника службы авиационно-технической базы (АТБ). Сначала работал сменным инженером авиационного и радиоэлектронного оборудования, а через год ему поручили заняться лабораторией АиРЭО. Вскоре она из двух маленьких комнат превратилась в участок лабораторных поверок и ремонта Ан-24, Як-42 и других типов самолётов – общей площадью более 500 кв. метров. По оснащённости и квалификации персонала лаборатория была одной из лучших в Приволжском управлении гражданской авиации. До 2012 года здесь выполнялись сложные ремонты по авионике (весь комплекс бортового электронного оборудования) без затрат на ремонты на авиаремонтных заводах. Кроме этого, у Жуйкова более 80 рацпредложений с хорошим экономическим эффектом.

– Работа ответственная, если что-то пойдёт не в штатном порядке, необходимо как можно быстрее найти решение. А для этого нужны знания, опыт и квалифицированный персонал. Тогда и безопасность полётов будет на высоте, и пассажиры останутся довольны,– уверен Валерий Михайлович. – Люблю свою профессию за самолёты, за авионику, за запах керосина, за голубое небо, за возможность воплотить свои идеи в жизнь.

Эту любовь он передал сыну и дочери. Они окончили Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, сын работает в аэропорту Пулково. Валерий Жуйков награждён нагрудным знаком «200 лет транспорта России», имеет звание «Ветеран труда».

Владимир Качусов

Ведущий инженер по управлению производством и штурманского обеспечения полётов. За его плечами обучение в Московском институте инженеров гражданской авиации, работа в Казанском авиапредприятии, авиакомпании «Татарстан». С 2010 года трудится в Бегишево.

Его рабочий день расписан по минутам. После инструктажа у руководителя полётов он выезжает с начальником смены аэродромного комплекса на взлётно-посадочную полосу, оценивает её состояние и даёт заключение о пригодности к полётам. Затем с диспетчером центра

управления полётами рассматривает все запланированные в смену рейсы и расставляет стоянки для ВС. Далее созванивается с начальниками оперативной смены всех служб аэропорта, чтобы определить необходимость технических и человеческих ресурсов на смену. Иногда приходится дополнительно вызывать людей для обслуживания рейсов.

– В течение дня контролируется в первую очередь состояние лётного поля и, конечно, обслуживание ВС (на каждый из них есть график технического обслуживания ТГО), – подытоживает Владимир Алексеевич. – Сейчас сильные снегопады, поэтому надо успеть очистить взлётно-посадочную полосу между рейсами и обеспечить необходимый коэффициент сцепления, чтобы принять и выпустить воздушные суда по расписанию. Мы справляемся, взлётно-посадочная полоса всегда пригодна к полётам.

Он гордится тем, что Бегишево – единственный аэропорт, который разворачивает обслуживание рейсов авиакомпании «Победа» за 25 минут, ведь принимал непосредственное участие в разработке этого проекта. Владимир Качусов – заслуженный работник транспорта РТ.

Марина Олешко

38 лет работает в Бегишево и возглавляет службу организации перевозок. К ежедневным обязанностям этой службы относятся своевременное и качественное обслуживание пассажиров, багажа, грузов и почты – как на внутренних, так и на международных воздушных линиях.

– Мы первые, с кем встречаются пассажиры. Работа агентов (так называются сотрудники, работающие на регистрации на рейс) – вежливо и чётко объяснять и отвечать на их вопросы. Когда человек летит в первый раз, для него всё ново. Многие теряются в незнакомой обстановке, важно их поддержать, – отмечает Марина Станиславовна. – Приятно выполнять работу, которая приносит хорошее настроение нам и пассажирам.

В 2019 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта РТ».

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. 


0
3
594
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Видя реальность -нет главного звена между студентами и эффективными менеджерами.
Как войти в «Большую единицу»: челнинский ПИШ расширит круг технологических партнеров
27.04.2024 06:35
Если построят дом, усугубится ситуация с парковками, она и так плачевная!!! А эту территорию можно благоустроить для детей и собак да у нас много, где с ними гулять? Площадка для собак, площадка для детей, хорошая парковка и отличный район для комфортной жизни!
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
26.04.2024 23:39
Внатуре отпустите деду домой с браслетом
Тукаевского главу Фаила Камаева перевезли из СИЗО в больницу
26.04.2024 19:19
Только ЦБ РФ Набиуллина выступала, обещала около 4 % инфляцию концу года, а как это если тут так, автоваз еще... .
Водоканалы республики выступают за рост тарифа в полтора раза
26.04.2024 17:51
Комментарии

3

Ваш комментарий
10.02.2021 12:14
Гость 620

Поздравляю! КИИГА ФАРЭО, выпуск 1990-го, наверное. Возможно крайний выпуск с распределением. МЕХФАК 1988-1994

Ответить (0)
09.02.2021 13:15
Гость 464

Поздравляю от Всей души Коллег из Бегишево!!! Реально приятно осознавать, что Бегишево одно из немногих предприятий ГК КАМАЗ наряду с ЧВК и КИП Мастером, где работают профессионалы!!!

Ответить (0)
09.02.2021 13:15
Гость 464

Поздравляю от Всей души Коллег из Бегишево!!! Реально приятно осознавать, что Бегишево одно из немногих предприятий ГК КАМАЗ наряду с ЧВК и КИП Мастером, где работают профессионалы!!!

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть