USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«С детства любил автомобили»: камазовец Ильназ Гилазов с юных лет хотел стать инженером

1206
0
4
0

Технический умелец, активный профкомовец и участник всевозможной молодежной движухи – интересно, о ком идет речь? Знакомьтесь – заместитель председателя профкома по охране труда, рабочему контролю и по работе с молодежью прессово-рамного завода Ильназ Гилазов.

Кстати, он один из тех немногих людей, кто с детства знал, чего хочет от жизни и куда пойдет работать.

– С детства любил автомобили. Родился я в Актанышском районе, а в деревне, сами понимаете, работы всегда полно. Так что я рано научился чинить машины, потом и водить. Помню, во время сенокоса часто видел в деревне КАМАЗы и мечтал когда-нибудь оказаться на производстве, стать инженером, – говорит Ильназ.

Он даже знал, на каком именно производстве хотел побывать: на заводе двигателей. Там когда-то работали родственники, рассказы которых и привлекли будущего камазовца. Но для начала нужно было выучиться.

– Поступил в Набережночелнинский филиал КАИ, освоил там направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Затем в магистратуре КФУ изучал материаловедение и технологии материалов, – рассказывает наш герой.

И параллельно с институтом подоспело и исполнение давних планов: и на «движках» Ильназ побывал во время практики, и на литейном обучался на фрезеровщика, а затем и на ПРЗ оказался – только уже в качестве полноценного работника.

– Началось все с того, что в 2016 году «КАМАЗ» организовывал форум, на котором знакомили людей с заводами и проводили ярмарку вакансий. Я тогда только третий курс заканчивал, но работать мне уже хотелось. На ПРЗ меня согласились без диплома взять на неполный рабочий день. До обеда я работал, после обеда учился, – описывает свой путь к производству Ильназ.

Так он стал инженером-конструктором 3 категории в отделе главного конструктора штамповой оснастки. Начало карьеры на заводе вспоминает с теплотой:

– Ко мне все относились с пониманием, никогда не отказывали в поддержке. Даже кого-то одного из наставников выделить не могу: помогали все. Видели, что мне действительно интересно, как все устроено, и учили лучше разбираться в чертежах, в производственном процессе.

В производственном процессе Ильназ в итоге разобрался на «отлично»: диплом, который он писал, опираясь на данные с «КАМАЗа», высоко оценила комиссия. И молодого специалиста даже пригласили на РИЗ в отдел анализа инструмента.

– Я согласился, стал инженером-технологом 3 категории, дошел затем до ведущего, – говорит Ильназ.

Ильназ Гилазов и с инженерным вопросом выручит, и от проблемы работника никогда не отвернется

На РИЗе он отработал пять лет – основной опыт и знания получил именно здесь, благодаря сплоченному и дружному коллективу. Одновременно с тем активно участвовал (и участвует до сих пор) в молодежном движении «КАМАЗа». Волонтерствовал, помогал в организации заводских мероприятий, посещал различные тренинги и форумы, даже предцехкома стал – настолько пылал энтузиазмом. Неудивительно, что в апреле этого года Ильназа пригласили вновь окунуться в профсоюзную жизнь, только уже в качестве зампредседателя профкома.

– Я люблю производство и много о нем знаю, люблю технический труд, – признается Ильназ. – Но в то же время меня тянуло работать с людьми, хоть для меня, технаря, это и было в новинку. Но в меня поверили и дали шанс проявить себя. Для меня важно иметь возможность расти и развиваться, это здорово мотивирует. Самое главное – приносить пользу людям и производству, и я стараюсь. Благодаря «молодежке» я и до перехода в профком постоянно контактировал с людьми, налаживал связи, да и в цехе всегда было что обсудить.

О будущих карьерных вершинах Ильназ пока не помышляет: хочет сначала полностью освоиться на нынешнем месте работы.

– Опыт и знания приходят со временем, каждая ступенька – это большая ответственность, – уверен он. – Поэтому я не стремлюсь к повышению просто ради повышения, я работаю с удовольствием и хочу узнать о своем деле все.

С такими активностью и упорством желание вполне осуществимо. Ведь мечты Ильназ Гилазов, как мы знаем, исполняет с детства, так что и тут не подкачает!

* * *

Через 10 лет я... по-прежнему работник «КАМАЗа».

Чтобы добиться успеха... нужно иметь желание его добиться. И работать.

Если бы мне снова было 20 лет... я был бы этому очень рад, но в жизни своей ничего бы не поменял – знаю, что все делаю правильно!

Я мечтаю... о своей автомастерской.

Текст: Эльвира Галлямова, Лилия Оленина. Фото: Виталий Зудин.

0
4
1206
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

4

Ваш комментарий
19.07.2022 19:49
Гость 712

Здорово, прочитала на одном дыхании, здоровья самое главное Вам Ильназ Наилевич, успехов и процветаний🙏

Ответить (0)
19.07.2022 13:19
Гость 927

Так держать Ильназ !!! молодец!

Ответить (0)
19.07.2022 13:18
Гость 124

Ильназ Лучший

Ответить (0)
19.07.2022 12:39
Гость 48

молодец Ильназ 111

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть