USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-15 °C
09 дек 2020 в 15:49

Рынок легковых автомобилей вышел из пике

107
0
3
Назад к новостям

В ноябре рынок легковых автомобилей вырос на 6% и это третий месяц роста подряд. 

Такую предварительную оценку можно сделать из пресс-релиза Ассоциации европейского бизнеса*.

Важно отметить: три месяца роста подряд - это серьёзная заявка на то, что кризис миновал.

Всего в ноябре было продано около 153 тыс. легковушек. 

Это лучший результат с марта этого года.

Стоит отметить, что падение продаж легковых автомобилей началось ещё в январе 2019 года, то есть за год с лишним до короны. Пандемия лишь ускорила уже имеющееся падение.

Нижняя точка среднегодовых продаж, видимо, была пройдена в июне (120,9 тыс. в месяц), что существенно выше предыдущих кризисов (порядка 108 тыс.).

Продажи в годовом выражении (за скользящие 12 месяцев) приведены на графике ниже. 

Судя по всему, рынок закончит год возле отметки 1,5 млн. штук, что будет сопоставимо с результатами 2015 и 2017 годов.

Резюме

Есть все признаки начала роста на рынке легковых автомобилей. Такая динамика рынка подтверждает, что нынешний кризис Россия проходит существенно мягче, чем кризисы 2008-2009 и 2013-2015 годов.

___

*- АЕБ публикует динамику рынка легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Но практика показывает, что эта динамика практически идентична динамике рынка легковых автомобилей (так как объёмы лёгких коммерческих относительно невелики).

P.S.

Для тех, кто использует Телеграм:

Материалы этого блога можно на несколько часов (а иногда - дней) раньше прочитать на телеграм-канале "M2".

В Телеграме его можно найти, введя в строку поиска @m2econ.

Или воспользуйтесь ссылкой https://t.me/m2econ

Дзен: https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

107
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk