Фактически, рост остановился.
Рынок в годовом измерении (продажи за скользящие 12 месяцев) останавливается на уровне 220-230 тыс. шт.
Более того, рынок готов развернуться и начать падение, в этом случае итоги 2021 года будут даже ниже этих значений.
Такое поведение рынка неожиданно, так как в 1-2 кварталах 2021 года заказы на тяжёлые грузовики росли.
Так, у компании Даймлер (лидер рынка США с маркой Фрейтлайнер) приток заказов во 2 квартале вырос на 73% по сравнению со 2 кварталом прошлого года.
Как правило, за ростом заказов следует и рост рынка. А падению рынка задолго до его начала предшествует падение заказов.
Например, предыдущее падение заказов началось в 4 квартале 2018 года, а падение продаж последовало за ним лишь во второй половине следующего, 2019 года.
В чём причина торможения, пока не до конца ясно. Эксперты указывают на проблему с чипами/микросхемами, но в этом ли дело? Будем следить за развитием событий.
Заглавное фото статьи Image by Vladan Rajkovic from Pixabay.
Гость 1580, если следовать вашей логике, то вообще можно домой не приходить. На работе можете спать... если домой приходите только спать. Представляете у некоторых ещё и семьи есть, дети, любимое увлечение, хобби.
За январь «однушки» в Челнах подорожали на 3,3%, «двушки» и «трешки» подешевели сегодня в 07:47Гость 1275, проще толпу иностранных специалистов с лопатами нанять, чем десяток такой техники купить... тех ника денег стоит, при чём конских, плюс обслуживание, ремонт.
ПАД впервые вывел летнюю спецтехнику на уборку снега сегодня в 07:39Гость 1345, зовите гондольеров... и них весной клиентов будет море.
На перекрестке Беляева-Сююмбике обрушился канализационный колодец, дорогу подтопило стоками сегодня в 07:35теперь будем круглы год течь? это тот самый прорыв про который говорили?
На перекрестке Беляева-Сююмбике обрушился канализационный колодец, дорогу подтопило стоками вчера в 20:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!