USD76.4678 EUR90.3211
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-9 °C
11 фев 2019 в 18:03

Рынок грузовиков в Европе за год +3,1%. Но в декабре падение на 12,8%.

89
0
4
Назад к новостям
Рынок Европы в целомОпубликованы данные по рынку грузовиков в Европе. Рынок в целом (включая Восточную Европу) вырос за год на 3,1%, но в декабре отмечено резкое падение на 12,8%.Удобнее анализировать только тяжёлые грузовики, и только по Западной Европе (потому что по этому ряду есть исторические данные).Есть сразу два рекорда: по итогам года рынок не только преодолел планку в 250 тыс. шт., но и показал максимум с 2008 года, то есть стал лучшим за 10 лет.
Итоги декабря - это 17,4 тыс. тяжёлых грузовиков:
Это на 10,3% ниже, чем в декабре 2017 года:
Последний раз падение такого масштаба наблюдалось в конце 2014 года, через год после введения норм Евро-6. Покупатели в конце 2013 года пытались купить побольше более дешёвых грузовиков Евро-5 перед введением более строгих норм. И, в сравнении с этим всплеском, данные конца 2014 года выглядят как сильное падение.Несмотря на падение в декабре 2018-го года, итоги года положительные, +1,5%.Продажи за «скользящий год» из 12 месяцев выглядят так:
Является ли падение в декабре началом полномасштабного кризиса на рынке грузовиков, пока не ясно.Будем следить за развитием событий.
89
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1991, с чего бы нельзя отказаться

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:39
Гость 1912

Гость 789, Вы наверное из род. комитета, на контроль качества которых приглашают к назначенному времени и тд. Мои дети едят все, но не в столовой. Обе отказались от питания. Но проблема - многие школы этого не разрешают... Так и оплачивала питание - и из дома еду давала на перекус.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:33
Гость 1991

Ситуация описана как нельзя точно - оплачиваю питание за двоих детей, а они не едят, хотя весьма всеядные дома. Тоже основная причина - холодная еда. Но больше смущает отсутствие возможности отказаться от питания.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:27
Гость 1263

Гость 1396, а вы думаете его за человека держат...?

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk