USD78.0308 EUR88.8927
Казань
21 °C
Наб.Челны
21 °C
11 фев 2019 в 18:03

Рынок грузовиков в Европе за год +3,1%. Но в декабре падение на 12,8%.

173
0
4
Назад к новостям
Рынок Европы в целомОпубликованы данные по рынку грузовиков в Европе. Рынок в целом (включая Восточную Европу) вырос за год на 3,1%, но в декабре отмечено резкое падение на 12,8%.Удобнее анализировать только тяжёлые грузовики, и только по Западной Европе (потому что по этому ряду есть исторические данные).Есть сразу два рекорда: по итогам года рынок не только преодолел планку в 250 тыс. шт., но и показал максимум с 2008 года, то есть стал лучшим за 10 лет.
Итоги декабря - это 17,4 тыс. тяжёлых грузовиков:
Это на 10,3% ниже, чем в декабре 2017 года:
Последний раз падение такого масштаба наблюдалось в конце 2014 года, через год после введения норм Евро-6. Покупатели в конце 2013 года пытались купить побольше более дешёвых грузовиков Евро-5 перед введением более строгих норм. И, в сравнении с этим всплеском, данные конца 2014 года выглядят как сильное падение.Несмотря на падение в декабре 2018-го года, итоги года положительные, +1,5%.Продажи за «скользящий год» из 12 месяцев выглядят так:
Является ли падение в декабре началом полномасштабного кризиса на рынке грузовиков, пока не ясно.Будем следить за развитием событий.
173
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Надо внедрить заново свободное обращение доллара и евро, с рублем не умеют управлять, душат людей .

Центробанк вопреки прогнозам снизил ключевую ставку до 14% сегодня в 17:09
Гость 1295

Гость 2424, так с Кимом и так все конструктивном русле. Остальные "братья" все в Европу хотят. Даже Киргизы и Казахи.

Сводка СВО: В Черном море уничтожены катера ВСУ, голодные бойцы Украины дезертируют в Красном Лимане, Россия готовится к обмену пленными сегодня в 16:06
Гость 1295

Гость 3277, освежающий мятный леденец.

Стало известно, кто будет первым получать топливо в России сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК