USD84.1975 EUR96.6671
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
23 дек 2022 в 10:43

Рустам станет раисом: Госсовет РТ подбирает новый титул президенту республики

1625
13
0
Назад к новостям


Депутаты Госсовета РТ приняли сегодня в первом чтении законопроект о переименовании нынешней должности президента республики в «главу» или «раиса». В случае окончательного утверждения «раис» станет официальным обращением к следующему главе региона, которым может выступать и Рустам Минниханов, будучи переизбранным на новый срок.

На 39-м заседании Госсовета РТ шестого созыва, где был поднят вопрос о внесении изменений в Конституцию РТ, многие депутаты высказались против переименования должности президента, однако Минниханов попросил коллег проголосовать за нововведение. Президент мотивировал свою просьбу необходимостью беречь доверительные отношения с федеральным центром перед лицом внешней угрозы. Переименования требует, напомним, федеральное законодательство, и Татарстан на сегодняшний день остается единственным субъектом России, в котором понятие «президент» сохраняет легитимность. Сам Минниханов отметил с трибуны, что Москва лояльно относилась к сохранению спорного статуса в Татарстане в течение двух президентских сроков.

Слово «раис» в переводе с арабского языка означает «вождь», «лидер», часто переводится как «президент». В современных политических реалиях оно используется для именования высшего должностного лица только Палестинской национальной администрацией.

Фото: president.tatarstan.ru

1625
13
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52
Гость 4010

а мне, пожалуйста, площадку для гольфа возле дома организуйте за счет бюджета!

В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак вчера в 15:33
Комментарии13

Гость 523 26 дек 2022 в 08:20
Ответить (1)

зачем раскачивать лодку?

Гость 521 26 дек 2022 в 12:04
Ответить (0)

вот, вот.

Гость 633 26 дек 2022 в 12:04
Ответить (0)

Правильное решение!

Гость 707 26 дек 2022 в 12:50
Ответить (0)

Путин отберёт постепенно всё, что националистическим шантажом получил шаймиев от алкаша ельцина. Давно местных князьков пора к порядку привести и власть давать в руки талантливых и не только татар, но и русских - по соотношению говорящих.

Гость 16 26 дек 2022 в 13:11
Ответить (0)

А че не Бог-то сразу? Чем не устраивает-глава республики?

Гость 584 26 дек 2022 в 13:12
Ответить (0)

предлагаю назвать его ханом. хан миннихан!

Гость 243 26 дек 2022 в 13:37
Ответить (0)

Какие еще раисы? Есть статус "глава" вот пусть так и называется!

Гость 445 26 дек 2022 в 14:36
Ответить (0)

у нас здесь что, филиал Палестины?

Гость 868 26 дек 2022 в 15:36
Ответить (0)

Раис - это же арабское название? Когда тюрки стали арабами? У нас что на Татарском или русском языке названий не хватает?

Гость 944 26 дек 2022 в 15:37
Ответить (0)

А что же не написали, что сказал раис Татарстана о том, что ждёт Россию и как дела у Путина?

Гость 112 27 дек 2022 в 08:21
Ответить (0)

В сегодняшней ситуации это больше чем глупость! Половина населения - другие национальности. Они что, тоже хотят иметь в руководителях раиса, хана или пахана? Тогда проведите референдум и все встанет на свои места.

Гость 875 27 дек 2022 в 08:24
Ответить (0)

Зато у него уже сейчас оригинальный статус, вдумайтесь: "действующий экс-президент"!

Гость 996 27 дек 2022 в 08:40
Ответить (0)

не надо раиса, пожалуйста

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК