USD84.5449 EUR97.5141
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
23 дек 2022 в 10:43

Рустам станет раисом: Госсовет РТ подбирает новый титул президенту республики

1571
13
0
Назад к новостям


Депутаты Госсовета РТ приняли сегодня в первом чтении законопроект о переименовании нынешней должности президента республики в «главу» или «раиса». В случае окончательного утверждения «раис» станет официальным обращением к следующему главе региона, которым может выступать и Рустам Минниханов, будучи переизбранным на новый срок.

На 39-м заседании Госсовета РТ шестого созыва, где был поднят вопрос о внесении изменений в Конституцию РТ, многие депутаты высказались против переименования должности президента, однако Минниханов попросил коллег проголосовать за нововведение. Президент мотивировал свою просьбу необходимостью беречь доверительные отношения с федеральным центром перед лицом внешней угрозы. Переименования требует, напомним, федеральное законодательство, и Татарстан на сегодняшний день остается единственным субъектом России, в котором понятие «президент» сохраняет легитимность. Сам Минниханов отметил с трибуны, что Москва лояльно относилась к сохранению спорного статуса в Татарстане в течение двух президентских сроков.

Слово «раис» в переводе с арабского языка означает «вождь», «лидер», часто переводится как «президент». В современных политических реалиях оно используется для именования высшего должностного лица только Палестинской национальной администрацией.

Фото: president.tatarstan.ru

1571
13
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3410, да просто не получается поднять комсомольский задор при капитализме, вот и нервничают.

Завод мостов формирует единый молодежный актив сегодня в 14:03
Гость 3513

Здорово! Желаем успехов нашей молодёжи!

Завод мостов формирует единый молодежный актив сегодня в 13:56
Гость 3589

Гость 3572, Самосвал КАМАЗ-6520 предназначен для работы в карьерах, в сложных дорожных условиях. В случае установки пневматических рессор, рессоры будут подвержены ударам мелких камней (щебенок), что приведёт к быстрому выходу их из строя. Для улучшения работы листовых рессор промойте их от грязи и нанесите смазку между листами. Скорее, из-за наличия грязи трение между листами увеличилась и листы рессор заблокировались между собой - что приведёт к ухудшению плавности хода, о чем вы непосредственно и выражаете замечание.

Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» сегодня в 13:55
Гость 3588

Ежегодно, в нашем городе огромное количество выпускают специалистов востребованных выше профессий. Может пора бы задуматься почему молодежь не идет работать по своим специальностям?!)))

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 13:51
Комментарии13

Гость 523 26 дек 2022 в 08:20
Ответить (1)

зачем раскачивать лодку?

Гость 521 26 дек 2022 в 12:04
Ответить (0)

вот, вот.

Гость 633 26 дек 2022 в 12:04
Ответить (0)

Правильное решение!

Гость 707 26 дек 2022 в 12:50
Ответить (0)

Путин отберёт постепенно всё, что националистическим шантажом получил шаймиев от алкаша ельцина. Давно местных князьков пора к порядку привести и власть давать в руки талантливых и не только татар, но и русских - по соотношению говорящих.

Гость 16 26 дек 2022 в 13:11
Ответить (0)

А че не Бог-то сразу? Чем не устраивает-глава республики?

Гость 584 26 дек 2022 в 13:12
Ответить (0)

предлагаю назвать его ханом. хан миннихан!

Гость 243 26 дек 2022 в 13:37
Ответить (0)

Какие еще раисы? Есть статус "глава" вот пусть так и называется!

Гость 445 26 дек 2022 в 14:36
Ответить (0)

у нас здесь что, филиал Палестины?

Гость 868 26 дек 2022 в 15:36
Ответить (0)

Раис - это же арабское название? Когда тюрки стали арабами? У нас что на Татарском или русском языке названий не хватает?

Гость 944 26 дек 2022 в 15:37
Ответить (0)

А что же не написали, что сказал раис Татарстана о том, что ждёт Россию и как дела у Путина?

Гость 112 27 дек 2022 в 08:21
Ответить (0)

В сегодняшней ситуации это больше чем глупость! Половина населения - другие национальности. Они что, тоже хотят иметь в руководителях раиса, хана или пахана? Тогда проведите референдум и все встанет на свои места.

Гость 875 27 дек 2022 в 08:24
Ответить (0)

Зато у него уже сейчас оригинальный статус, вдумайтесь: "действующий экс-президент"!

Гость 996 27 дек 2022 в 08:40
Ответить (0)

не надо раиса, пожалуйста

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК