USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Рустам Зиннатуллин:«Единственный мой соперник – штанга. Ну и ещё я сам»

66
0
0
0

Сколько килограммов может поднять человек? Свой вес? А если возможности с детства ограничены состоянием здоровья? Инженер-конструктор отдела электроники НТЦ Рустам Зиннатуллин на соревнованиях по пауэрлифтингу в Москве в классическом виде «жим лёжа» без экипировки поднял штангу весом 132,5 кг – в два с лишним раза больше собственного веса. И стал чемпионом мира!

– Это был первый подход, дался он мне на удивление легко, хотя к такому результату я шёл непросто, – рассказал «ВК» по возвращении Рустам Рафисович. – Решил прибавить ещё 5 кг – но, видимо, всё вложив в первый жим, перегорел эмоционально.

– Как вообще вы занялись тяжёлой атлетикой?

– Интересная история. Родился я в селе Краснохолмском под Нефтекамском, единственный ребёнок в семье. С шести лет из-за болезни и проблем с ногами начались операции. Но я с детства восхищался бодибилдерами – Шварценеггер, Олива, Ли Прист, и для себя решил, что обязательно буду заниматься в тренажёрном зале – подымать железо. Пауэрлифтинг как раз мне подходил. Я много думал и читал, интересовался биологией, строением человека. Мысль сделаться лучше себя самого не покидала, хотя из школьного спортзала меня сначала тактично попросили – мол, потом-потом. Потихоньку дома попытался отжиматься, подтягиваться – было очень тяжело, не получалось. С 14 лет начал качаться. Наверное, мама (она у меня очень боевой человек, долго работала воспитателем в детском саду) крепко в меня заложила: если чего-то не можешь, проблема только в тебе самом.

– То есть мама ваше увлечение поощряла?

– Нет, родители, школа, врачи были против. На родительском собрании обсуждали – кости слабые, а тут такие нагрузки. Но, в очередной раз «поговорив с собой», я чувствовал, что организм словно диктует: «делай так». В итоге спустя время от врачей услышал: то, что занимался, тренировал мышечный корсет, помогло избежать проблем с позвоночником.

– Вы постоянно ведёте внутренний диалог с собой?

– Да, наверное, это сделало меня философом (улыбается), некоторые считают, что у меня медицинское образование, а вообще это просто образ жизни. Большие весá с небес не упадут, для этого нужно выполнять очень большой объём работы, поэтому дисциплина – в первую очередь, сон ли это, питание, даже настроение. Уверен, у каждого человека есть свой ресурс, только далеко не каждый хочет его исследовать и достигать пика – ставит рамки, ищет причину. Вот была у меня в жизни ситуация, когда возник интерес к сурдопереводу. Изучил – на самом деле, это как ещё один язык. Даже работал по этой специальности.

– Главный девиз пауэрлифтинга – «питайтесь правильно». Как именно?

– Мясо, овощи, фрукты, комплекс витаминов, отказ от фаст-фуда, сладких калорийных блюд, алкоголя. Мы с женой вообще придерживаемся здорового образа жизни, так что это не так уж сложно, скорее морально важно – не загонять себя диетами в угол. Хотя перед соревнованиями становишься жёстче к себе.

– Кто вас тренирует?

– Сейчас мой наставник ушёл на пенсию, и я стал тренером сам себе. Помогает супруга, и с теми, кто со мной работал, связь поддерживаю, когда есть вопросы, они всегда выручают. Тренируюсь в фитнес-центре Rubin Gym, там тоже ребята поддерживают. Тренировки шесть дней в неделю, 1,40-2,5 часа. Не соревнованиях очень важен настрой, поэтому пока не выступлю, никогда не смотрю другие выступления. За каждого атлета переживаю и желаю, чтобы он пожал вес. Единственный мой соперник – штанга. Ну и ещё я сам.

– Как вы попали на «КАМАЗ»?

– Год назад окончил КНИТУ-КАИ, работал в Казани на заводе по специальности. В этом году получила диплом КАИ и моя супруга. Подумали и выбрали Челны, всё поближе к родителям. Буквально влюбились в город. В НТЦ я всего полтора месяца, но мне очень нравится группа, в которой занимаюсь системами управления автомобилей КАМАЗ и электробусов.

А сейчас мне пора на тренировку. Сам за рулём, могу вас подвезти.

0
0
66
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть