В совещании по вопросу создания в автограде центра дополнительного образования приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по персоналу Александр Ушенин и мэр города Наиль Магдеев.
Центр планируется разместить на территории лагеря «Следопыт», входящего в оздоровительный комплекс «Саулык». Он войдет в число объектов полилингвального образовательного комплекса в Набережных Челнах.
На территории лагеря «Следопыт», который не работает уже восемь лет, планируется разместить учебный корпус с лабораториями по химии и биологии, физике и астрономии, 3Д-моделированию, а также мастерские по литературе, экологии, театре, журналистике, психологии, дизайну. Кроме этого, здесь заработает библиотека, в которой будет скоростной интернет, большое количество рабочих мест, электронные книги, виртуальные факультеты, цифровые образовательные ресурсы. Обучение детей из Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска предполагается вести на трех языках: русском, татарском и английском.
По словам Заместителя руководителя Исполнительного комитета Рамиля Халимова, с первого сентября этого года город начнет конкурсный отбор и обучение педагогов для работы в полилингвальном комплексе. Также сейчас в НГПУ реализуется программа «Многоязычный учитель».
«Надо сделать образцовый загородный образовательный центр круглогодичного действия. Мы сами еще будем удивляться! Надо давать возможности для раскрытия. Все зависит от того как мы учим. Мы должны подготовить новое поколение детей к конкурентоспособности. Есть ребята, которые закончили учебные заведения в республике и преуспели за границей. Время идет, методика обучения меняется. Мы не должны отставать. Мир сегодня открыт, и мы должны быть участниками этого мира», – отметил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. К слову, он стал инициатором создания полилингвальных школ, детских садов и центров дополнительного образования в Татарстане, сообщает пресс служба мэрии Челнов.
Напомним, сейчас в Набережных Челнах по полилингвальной модели обучения работают два детских сада – №34 «Золотая Рыбка» и №106«Забава». Вскоре в Автограде откроется детский сад «АБВГДейка» и полилингвальная школа, рассчитанная на 1224 места.
Фото: администрация Челнов
Гость 2747, у простого народа пытаются отнять привычную ему атмосферу бедности и разрухи
Мэрия показала, какой станет после ремонта городская баня на ГЭСе сегодня в 14:46Ребята, удачи! Вы большие молодцы!!!
«Нелогичные» поборются за выход в полуфинал Центральной Лиги КВН «Поволжье» сегодня в 14:44Гость 1528, нет не остановиться, она остановится
Беспилотники "КАМАЗа" в конце мая впервые повезут груз за границу сегодня в 14:44Гость 629, не переживайте за рабочие процессы. они налажены. посудите сами, ведь кто-то делает вашу работу, когда вы на больничном или в отпуске. или она останавливается? давайте лучше порадуемся за наших ребят, простых работяг, которые поднялись на такой уровень!
«Нелогичные» поборются за выход в полуфинал Центральной Лиги КВН «Поволжье» сегодня в 14:11У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!