Основной площадкой программы стал Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС». Школьники из Белгорода, Мценска, адыгейской станицы Кужорская и Набережных Челнов постоянно были на прямой связи со студией. За 40 минут старшеклассники узнали об истории «КАМАЗа» и его последних достижениях – роботизации производства и испытаниях беспилотных автомобилей.
Особый интерес вызвало задание «Поставь спикера в тупик». В частности, будущих инженеров интересовало, можно ли подкупить искусственный интеллект беспилотника. Ильназ Юнусов уверен, что его можно только взломать. Пока система надёжно защищена от кибератак, но для её усиления нужны продвинутые специалисты. Порадовали ребят и широкие возможности беспилотников – они могут сами заправляться, прогнозировать опасные ситуации и даже подрабатывать в качестве такси после того, как доставят хозяина на работу.
От темы достижений автомобилестроения аудитория перешла к обсуждению своих личных перспектив в этой области. Александр Ушенин назвал профессии, необходимые для выпуска и развития умных машин: проектировщики наносистем, композитных материалов, специалисты в области цифровых технологий. Ему тоже задавали каверзные вопросы. Один из них – сможет ли камазовский беспилотник победить в ралли «Дакар»? Александр Ушенин не сомневался: «Сможет, если удастся передать машине весь опыт и знания команды. А пока восхождение на пьедестал становится возможным прежде всего благодаря мужеству и таланту гонщиков».
В перерывах во время дискуссии школьники из четырёх городов участвовали в интеллектуальной викторине. Так, ученики инженерных классов школы № 30 успешно справились с вопросом из станицы Кужорской об элементе ходовой части автомобиля, который раньше был белого цвета, – это шины. И сами попросили назвать ребят из Мценска транспорт, курсирующий по самому протяжённому маршруту на острове Крым. Они тоже ответили правильно – это троллейбус.
Новый опыт участников открытого урока вдохновил – они узнали много нового, смогли познакомиться со своими сверстниками из других городов России. За два года на интернет-портале было проведено 27 открытых уроков. А ещё «ПроеКТОриЯ» – это «примерочная» востребованных и перспективных профессий, презентации высокотехнологичных отраслей и интересные задачи.
Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН
Мои поздравления Рифат Рифгатович! Очень рада твоему повышению! В добрый путь!
Назначен новый директор Завода запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ» вчера в 16:03не только китайцы и японцы могут удивлять, наши ребята тоже не лыком шиты!!!
В НТЦ «КАМАЗа» нашли способ ускорить монтаж кабин на 70% вчера в 15:56Желаю удачи и больших успехов! Рада за Вас!
Назначен новый директор Завода запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ» вчера в 15:52а нельзя ли уточнить локацию, где конкретно будет размещён
Минстрой Татарстана: строительство «мегасвалки» в Тукаевском районе – вопрос решенный вчера в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!