USD75.4388 EUR88.2651
Казань
25 °C
Наб.Челны
26 °C
02 янв 2020 в 07:41

Руководители «КАМАЗа» провели онлайн-урок для российских школьников

174
0
1
Назад к новостям

Камазовцы приняли участие во всероссийском открытом уроке «Кто у руля?» образовательного интернет-портала «ПроеКТОриЯ», посвящённого теме беспилотных автомобилей. На вопросы известного телеведущего Антона Комолова и школьников из разных городов отвечали заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин и руководитель службы автономного автомобиля Ильназ Юнусов.

Основной площадкой программы стал Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС». Школьники из Белгорода, Мценска, адыгейской станицы Кужорская и Набережных Челнов постоянно были на прямой связи со студией. За 40 минут старшеклассники узнали об истории «КАМАЗа» и его последних достижениях – роботизации производства и испытаниях беспилотных автомобилей.

Особый интерес вызвало задание «Поставь спикера в тупик». В частности, будущих инженеров интересовало, можно ли подкупить искусственный интеллект беспилотника. Ильназ Юнусов уверен, что его можно только взломать. Пока система надёжно защищена от кибератак, но для её усиления нужны продвинутые специалисты. Порадовали ребят и широкие возможности беспилотников – они могут сами заправляться, прогнозировать опасные ситуации и даже подрабатывать в качестве такси после того, как доставят хозяина на работу.

От темы достижений автомобилестроения аудитория перешла к обсуждению своих личных перспектив в этой области. Александр Ушенин назвал профессии, необходимые для выпуска и развития умных машин: проектировщики наносистем, композитных материалов, специалисты в области цифровых технологий. Ему тоже задавали каверзные вопросы. Один из них – сможет ли камазовский беспилотник победить в ралли «Дакар»? Александр Ушенин не сомневался: «Сможет, если удастся передать машине весь опыт и знания команды. А пока восхождение на пьедестал становится возможным прежде всего благодаря мужеству и таланту гонщиков».

В перерывах во время дискуссии школьники из четырёх городов участвовали в интеллектуальной викторине. Так, ученики инженерных классов школы № 30 успешно справились с вопросом из станицы Кужорской об элементе ходовой части автомобиля, который раньше был белого цвета, – это шины. И сами попросили назвать ребят из Мценска транспорт, курсирующий по самому протяжённому маршруту на острове Крым. Они тоже ответили правильно – это троллейбус.

Новый опыт участников открытого урока вдохновил – они узнали много нового, смогли познакомиться со своими сверстниками из других городов России. За два года на интернет-портале было проведено 27 открытых уроков. А ещё «ПроеКТОриЯ» – это «примерочная» востребованных и перспективных профессий, презентации высокотехнологичных отраслей и интересные задачи.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

174
0
1
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2265

Зато сьэкономили при выборе подрядчика

Первое отключение горячей воды в Челнах запланировано уже на 13 мая сегодня в 13:52
Гость 1265

А у нас экологических служб нет, чтобы эту работу делать ? Вроде бы это обязанности мин экологии. Зачем такие суммы выделять подрядчикам. Количество авто не уменьшишь, а вот эти деньги можно пустить на очистку воздуха, на высадку "зелёных зон". Опять получается деньги не на пользу!

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище сегодня в 13:45
Гость 2583

Можно считать, что в каждом дворе, особенно где есть садик или школа, воздух загрязненный от припаркованных машин. Машины газуют прямо под балконами жилых домов или перед подьездной дверью. Все выхлопы идут в квартиры.

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище сегодня в 13:37
Гость 1384

У меня на войне погибли 3 деда, 2 родных (родители отца и матери) и 1 отец моей крестной, но фото ни одного нет поэтому мне отказали в прошлом году а в этом я и не собираюсь подавать заявку, хоть и мама и отец оба ветераны тыла, так же хотетла подать заявку на участие в "семейной династии" тоже не приняли. Пусть принимают участие те кто из "своих", а мои родствененники в счет эти акции не для каждого работника камаз!

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» сегодня в 13:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК