USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Розы, дыня, виноград: чем хорош для работников «КАМАЗа» отдых на даче?

1716
0
4
0

По результатам неофициальных исследований, большинство (65%) россиян планируют отдохнуть летом внутри страны. Еще 17 процентов проведут отпуск дома или на даче. Время корпоративного отпуска выбрано удачно, чтобы насладиться погодой и уже достаточно обильным урожаем ягод и овощей. Накануне неофициального праздника – Дня дачника, который отмечался 23 июля, «Вести КАМАЗа» расспросили заводчан о рецептах хорошего настроения, которые, конечно же, появились на их дачных сотках.


Флюр Зарипов, главный специалист ПСК по созданию эталонных подразделений, логистический центр:

– Для меня дача – это возможность в выходные с удовольствием провести время с родными и близкими людьми, отвлечься от городской суеты, поработать на земле, сделать что-то своими руками.

Дачный стаж нашей семьи почти 38 лет, первым участком в четыре сотки мы обзавелись в 1985 году. Самостоятельно обустроили его, научились ухаживать за садом. Через 19 лет решили расшириться и взяли землю без насаждений. Выделили зоны для грядок, сада, отдыха.

Как у заядлых садоводов, у нас есть яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы, кусты малины, крыжовника, смородины. Радует урожаем виноград. Особенно интересно наблюдать за необычными растениями. Два года назад появились саженцы двух видов сорта «Шарафуга» – это смесь сливы, персика и абрикоса. Пока еще приживаются, привыкают к нашему климату.

На природе каждый час, каждая минута приобретают особую ценность. Если решили обзавестись своим участком, не бойтесь, верьте в себя и свои силы. Все получится, хоть и не сразу.


Алия Мирзалалова, ведущий инженер-конструктор, завод двигателей:

– На участке, где мы хозяйствуем вместе с мамой, есть место и для овощей, ягод, и для цветов. Мне очень нравятся розы, у меня их 50 сортов. Начиналось все с неприхотливых парковых видов. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Начала разводить шрабы, флорибунды, плетистые и мускусные розы с разной формой соцветий и оттенков. Они стали настоящим украшением сада, а какой у них аромат! Но, чтобы добиться обильного цветения, надо приложить немало усилий – вовремя побеспокоиться о подкормке, лечении от болезней, защите от вредителей – у этих царственных особ их хватает.

Благодаря своему хобби я познакомилась с другими челнинскими садоводами, которые тоже увлечены разведением роз. Мы делимся советами, саженцами. И, конечно, приятно, когда проходящие мимо люди восторгаются красотой розария, просят сделать фото на память.

Сейчас я пришла к мысли, что надо разнообразить декор за счет хвойников – они не требуют много внимания, но внесут ноту свежести. Уже есть пихты, туи. Еще одним украшением участка стали гортензии. Постепенно приоритеты смещаются в сторону малоуходного сада, но как же без красоты? Она вдохновляет на новые свершения!


Альфия Зиннурова, мастер, ремонтно-инструментальный завод:

– Мне повезло, участок земли в обществе «Станкостроитель» я получила от завода еще в 1988 году. Здесь на каждой улице у меня друзья, коллеги, знакомые.

Огород чем хорош? Тут видишь результат своего труда. Задумал вырастить дыню? Попробуй! У меня получился в прошлом году хороший урожай сорта «Колхозница». Помидоры и огурцы, перцы давно свои на столе, они в теплице растут, специально для них я устроила капельный полив.

Несколько лет подряд удается снимать два урожая картофеля: первый в июле, второй в сентябре. Клубни для ранней сборки я помещаю в бумажные пакеты с землей на балконе, а потом перевожу пророщенные в огород.

Летом вечерами часто собираемся с подругами за столом, угощаем друг друга десертами из выращенного урожая. У меня отлично получается пастила, цукаты из тыквы. Так за трудами и разговорами проходит лето…

* * *

Ирина Кузнецова, ведущий специалист, прессово-рамный завод:

– Дачу мы приобрели, чтобы летом была возможность выехать на природу – тогда младшей дочке Кате полгода исполнилось. Началось все с веранды и лужайки у дома, а потом, как водится, пошли грядки, зелень, огурцы, помидоры. Мы за урожаем сильно не гонимся, главное, чтобы для себя хватило: что ни говорите, а приятно зимой открыть баночку варенья или ароматных огурчиков. Впрочем, от первоначального замысла мы тоже не отошли, находим время для отдыха и встреч с друзьями.

Но больше всего по душе огородные хлопоты оказались как раз Катюшке. Она просто обожает собирать малину, смородину, крыжовник. В этом году в июле впервые поехала в лагерь, и теперь беспокоится об урожае, как бы не пропал без нее…

Текст: Татьяна Белоножкина

0
4
1716
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

4

Ваш комментарий
28.07.2023 20:35
Гость 409

Вольерный отдых. Каждый вольер, как правило, состыкован еще с 4-5 вольерами. Счастливы тем, что не имели возможность сравнить свой отдых с отдыхом швейцарцев.

Ответить (1)
31.07.2023 09:02
Гость 462

На вкус и цвет товарищей нет. Люди счастливы тем, что своими руками творят красоту на своём участке, это дорогого стоит. Люди радуются тому, что имеют. У многих из них нет такой возможности отдыхать как швейцарцы... видимо у Вас бюджет неограниченный. Не судите по себе, все люди разные и потребности у всех разные.

28.07.2023 16:49
Гость 29

Красота

Ответить (0)
28.07.2023 12:56
Гость 462

Счастливые люди. Рад за Вас.

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть