USD84.5449 EUR97.5141
Казань
10 °C
Наб.Челны
9 °C
23 сен 2025 в 08:34

Ростех обеспечит сельское хозяйство «умными» беспилотниками

241
0
0
Назад к новостям

Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал мультироторный беспилотный летательный аппарат сельскохозяйственного назначения. Дрон имеет элементы искусственного интеллекта и оснащен оборудованием для сброса жидких или гранулированных веществ. Применение таких БПЛА снижает затраты на проведение сельскохозяйственных работ. В настоящее время опытный образец летательного аппарата проходит испытания.

Аппарат способен развивать скорость до 40 км/ч и имеет баки для сельхозжидкостей. С помощью дрона можно высевать семена, вносить удобрения на поля и обрабатывать посевы. Аппарат имеет взлетную массу в 90 кг и может поднимать в воздух груз в 30 кг. Продолжительность полета БПЛА составляет не менее получаса. Также он обладает машинным зрением, что позволяет в автоматическом режиме собирать информацию по состоянию полей и урожая. Эти данные помогают специалистам быстро принимать и прогнозировать урожайность. В частности, благодаря интеллектуальным алгоритмам аппарат сможет выявлять проблемные участки и определять уровень влажности.

«Применение таких изделий существенно снижает затраты на внесение удобрений и обработку культур, повышает точность распределения ресурсов. Уже на этапе испытаний мы видим, что это решение демонстрирует высокие результаты», — отметили в холдинге «Росэл».

Фото: Ростех

241
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3563, ага!

«Мы стали по-настоящему единой страной» вчера в 16:27
Гость 3111

Из последнего Мопассан, классика нетленна:)

Какую литературу вы сейчас читаете? вчера в 15:51
Гость 3412

Хорошо, что остались ещё читающие люди... Грамотность, к сожалению, быстрыми темпами стремится к нулю...

Какую литературу вы сейчас читаете? вчера в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК