USD75.237 EUR88.3769
Казань
7 °C
Наб.Челны
3 °C
12 фев 2019 в 22:00

Российские дороги получат «суперасфальт»

116
0
0
Назад к новостям

В России планируют строить дороги с применением технологии «суперпокрытия».

Как сообщили газете «Известия» представители Росавтодора, такой вид асфальта планируют внедрять в нашей стране повсеместно. Технология учитывает климатические условия каждого конкретного региона и интенсивность движения на дорогах, в ближайшее время её планируют зафиксировать в национальном ГОСТЕ.

Благодаря новым асфальтоподобным смесям увеличится срок службы покрытия: вместо 4-5 лет дорога будет в хорошем состоянии 12 лет. Однако эксперты считают, что не всё так радужно: технология дорогая и не у всех регионов найдутся на неё деньги в бюджете. Поэтому этот метод подходит в большей степени для крупных федеральных проектов. Также специалисты отмечают, что «суперасфальт» любят укладывать в Америке, но на американские дороги не стоит ориентироваться. Должно пройти несколько лет эксплуатации, чтобы понять, сможет ли недешевая технология повысить качество российских трасс в суровых климатических условиях.

В ближайшие два года «суперасфальтом» планируют уложить  1 тыс. км трасс в России, включая крымскую «Тавриду». Кстати, метод объёмного проектирования уже активно применяют в нашей республике и в соседней Башкирии.

Суперасфальт-суперраспил?

Фото: REGNUM/Lee Coursey.

116
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1454

Чтобы туда попасть нужна регистрация?

Челны отметят юбилей Тукая киномарафоном и мастер-классами вчера в 15:27
Гость 2285

Тест-драйв закончился изъятием пукалки, составлением протокола и судом... чего-то дорогой у него тест-драйв вышел. Спрашивается на кой ему эта пукалка, если её нельзя использовать...?

Ночной тест сигнального пистолета обернулся для челнинца неделей ареста вчера в 15:05
Гость 1256

почему критическая отметка на Нижнекамской ГЭС считается 65,9 метра, если проектная 68 метров?

Уровень воды в нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС понизился на 23 сантиметра вчера в 13:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК