USD73.4689 EUR85.5582
Казань
18 °C
Наб.Челны
21 °C
12 фев 2019 в 22:00

Российские дороги получат «суперасфальт»

138
0
0
Назад к новостям

В России планируют строить дороги с применением технологии «суперпокрытия».

Как сообщили газете «Известия» представители Росавтодора, такой вид асфальта планируют внедрять в нашей стране повсеместно. Технология учитывает климатические условия каждого конкретного региона и интенсивность движения на дорогах, в ближайшее время её планируют зафиксировать в национальном ГОСТЕ.

Благодаря новым асфальтоподобным смесям увеличится срок службы покрытия: вместо 4-5 лет дорога будет в хорошем состоянии 12 лет. Однако эксперты считают, что не всё так радужно: технология дорогая и не у всех регионов найдутся на неё деньги в бюджете. Поэтому этот метод подходит в большей степени для крупных федеральных проектов. Также специалисты отмечают, что «суперасфальт» любят укладывать в Америке, но на американские дороги не стоит ориентироваться. Должно пройти несколько лет эксплуатации, чтобы понять, сможет ли недешевая технология повысить качество российских трасс в суровых климатических условиях.

В ближайшие два года «суперасфальтом» планируют уложить  1 тыс. км трасс в России, включая крымскую «Тавриду». Кстати, метод объёмного проектирования уже активно применяют в нашей республике и в соседней Башкирии.

Суперасфальт-суперраспил?

Фото: REGNUM/Lee Coursey.

138
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» 05 июн в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым 05 июн в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе 05 июн в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% 05 июн в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК