Как отметили в региональном Росздравнадзоре, за здоровье всех членов хабаровской семьи боролись врачи десяти горбольниц. Им был поставлен крайне опасный диагноз – «трихинеллёз».
Как выяснилось позже, пострадавшие начитались в Интернете положительных отзывов о якобы «волшебной силе мощного иммуностимулятора». В результате, супруги выпили псевдо-вакцину, а заодно напоили «лекарством» своего маленького ребенка. Для профилактики. При этом средство представляет из себя смесь живых личинок трихинелл - разновидностей червей-паразитов. Всего через пару недель вся семья в тяжелом состоянии попала в больницу.
Сейчас полицейские Хабаровского края разбираются с создателем псевдо-вакцины, который, как оказалось, имеет образование ветеринара.
«Носителем паразита, от которого пострадала семья, обычно являются медведи. Сама личинка крайне опасна для здоровья носителя. Случай, о котором мы говорим, - яркий пример очень опасного и безрассудного самолечения. Что за ветеринар из Приморского края передал препарат семье, мы не в курсе. Этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Пострадавшие решили, что непонятный препарат поможет им укрепить иммунитет. В итоге оказались в больнице, где им сняли острое состояние , но, к сожалению, от дальнейшей госпитализации люди отказались. Принудительно их лечить врачи не могут. Опасность сохраняется ещё и потому, что эти личинки не выводятся из организма сразу и в дальнейшем могут негативно воздействовать на организм. Этот паразит живет в мышцах и головном мозге», – рассказал руководитель Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Олег Гнатюк.
В ведомстве также пояснили, что подобные употребления паразитов были и ранее, но этот случай первый с 2004-го года.
Трихинеллёз — заболевание, вызываемое паразитами, характеризующееся лихорадкой, миалгиями (болями в мышцах), отеком лица, кожными сыпями, ухудшением состава крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.
А вы верите отзывам в Интернете?
Яблочный Спас 20 сентября!!!
ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей сегодня в 15:44Предлагаю ввести мораторий на наказание по статье 116 УК РФ "Побои" сроком на 1 год для виновников, если пострадавшим является владелец мотоцикла, уровень шума которого при работе заведомо превышает величину 96 Дб (согласно ГОСТ 33997-2016). Раз полиция не справляется...
Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками сегодня в 14:44Сейчас как раз таки не время "празднований"! Пир во время чумы. Каждый день новости страшнее предыдущей, но нет, прям надо пригласить звезд и устроить салют.
Сегодня 96 лет со дня присвоения Набережным Челнам статуса города сегодня в 13:41Наши соседи, нижнекамцы, мы скорбим вместе с Вами! Нет тех слов чтобы утешить семьи которые потеряли близких людей....держитесь!
В Татарстане объявлен траур по погибшим в Нижнекамске сегодня в 13:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!