Поводом для такой просьбы стали растущие риски завоза возбудителей опасных болезней животных из-за рубежа, в частности, африканской чумы свиней (АЧС). Если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы.
Подлинность письма, которое представители ассоциации направили Гордееву, изданию «Ведомости» подтвердил её руководитель Сергей Юшин. Отмечается, что инициативу поддерживают Минсельхоз и Россельхознадзор. Исключение предлагают сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.
«Мираторг», «Черкизово», «Велком», «Ремит» и другие компании ссылаются на опыт некоторых зарубежных стран. В частности, в 2018 году Евросоюз для защиты от заражения АЧС запретил ввоз мяса, молока, молочных продуктов для личного пользования.
Напомним, Россия запретила импорт мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран в 2014 году в ответ на санкции. Для личного пользования в страну можно ввезти до пяти килограммов продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.
Фото: meat-expert.ru.
Гость 1549, попробуйте книги читать... хотя бы уголовный кодекс.
За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего сегодня в 15:17сейчас пожалел время - завтра ласты склеишь. Сдай хотя бы ОАК, узнай свой гемоглобин и сахар
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 14:31А чо сам сварной не знал что делает, ну не кораблик же бумажный в луже запускает, цисцерну варит. Дай такому порошок стиральный, так он чо, его есть будет?
За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего сегодня в 14:26Какой- то дебил придумал эту диспансеризацию. Думал делает хорошее дело, выявить своевременно заболевания и т.д. По факту получилась никому не нужная профанация, с врачей требуют , чтоб все проходили, врачи требуют с населения. Чинушкам из минздраво пофигу как и когда человек будет это проходить
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 14:23
Гость
25 апр 2019 в 10:22
Жрите Россияне колбасу из сои с туалетной бумагой с примесью всякой химии от Мираторг, Черкизова и других компаний по цене настоящего мяса, лучше подохнуть от своего отечественного продукта, чем от зарубежного...
Гость
25 апр 2019 в 10:55
Истину глаголешь!
Гость
25 апр 2019 в 11:15
Зная, кому принадлежит Мираторг, я не удивлюсь, если запретят
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!