USD85.1293 EUR98.5457
Казань
28 °C
Наб.Челны
20 °C
25 апр 2019 в 07:48

Россиянам хотят запретить ввозить хамон и пармезан

170
3
0
Назад к новостям

Национальная мясная ассоциация​ просит вице-премьера Алексея Гордеева запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования. Сообщает Lenta.ru.

Поводом для такой просьбы стали растущие риски завоза возбудителей опасных болезней животных из-за рубежа, в частности, африканской чумы свиней (АЧС). Если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы.

Подлинность письма, которое представители ассоциации направили Гордееву, изданию «Ведомости» подтвердил её руководитель Сергей Юшин. Отмечается, что инициативу поддерживают Минсельхоз и Россельхознадзор. Исключение предлагают сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

«Мираторг», «Черкизово», «Велком», «Ремит» и другие компании ссылаются на опыт некоторых зарубежных стран. В частности, в 2018 году Евросоюз для защиты от заражения АЧС запретил ввоз мяса, молока, молочных продуктов для личного пользования.

Напомним, Россия запретила импорт мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран в 2014 году в ответ на санкции. Для личного пользования в страну можно ввезти до пяти килограммов продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.

Фото: meat-expert.ru.

170
3
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением сегодня в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) сегодня в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? сегодня в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы сегодня в 14:33
Комментарии3

Гость 25 апр 2019 в 10:22
Ответить (0)

Жрите Россияне колбасу из сои с туалетной бумагой с примесью всякой химии от Мираторг, Черкизова и других компаний по цене настоящего мяса, лучше подохнуть от своего отечественного продукта, чем от зарубежного...

Гость 25 апр 2019 в 10:55
Ответить (0)

Истину глаголешь!

Гость 25 апр 2019 в 11:15
Ответить (0)

Зная, кому принадлежит Мираторг, я не удивлюсь, если запретят

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК