USD79.4302 EUR93.8054
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-7 °C
07 апр 2020 в 14:40

Россиян предупредили о резком росте цен на продукты

73
0
0
Назад к новостям

Из-за ситуации с коронавирусом и падением курса рубля крупнейшие поставщики продуктов питания в России предупредили о резком повышении закупочных цен — на 5-20% в зависимости от категории товара.

Об этом сообщил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. По его словам, инициативу уже одобрили в Федеральной антимонопольной службе. Это значит, что ведомство согласилось с обоснованностью таких желаний поставщиков. Так, на 20% вырастут цены на консервированную продукцию, кофе, чай и какао. Эти товары в основном привозные, и рост связан с курсом доллара. Макаронные изделия подорожают на 5-15%, также станут дороже хлеб и другие товары, в которых используют муку и зерно. Причиной названы резко увеличившиеся расходы транспортных компаний — с начала марта они выросли в два раза.

Как рассказал газете «Известия» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, себестоимость хлеба выросла на 5-7%, но торговые сети могут смягчить подорожание, если сократят собственную наценку на продукцию. В свою очередь, представитель Рыбного союза назвал рост цен неизбежным, поскольку выросли расходы на транспортировку и обеспечение безопасности труда сотрудников, подорожала тара и упаковочные материалы, а кроме того, много рыбы импортируется.
В Ассоциации компаний розничной торговли пообещали сделать все возможное для сдерживания цен, в том числе начать продавать товары из категории социально значимых с нулевой наценкой.

73
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 902

часть квартир... сложно конкретно написать количество?

В Малой Шильне скоро будет сдан дом с квартирами для сирот вчера в 14:26
Гость 603

Молодец Эльвира Галлямовна! Зачем использовать выражение "крайний выпущенный электробус", почему не последний? Чего то боитесь?

Евгений Корепанов, «НЕФАЗ»: «Модернизацию производства надеемся завершить в 2027-2028 годах» вчера в 13:57
Гость 898

Гость 595, он был не в планах верхушки) не дай бог еще в + будет работать

Служба безопасности «КАМАЗа» вычислила фейковый дилерский центр в Саратовской области вчера в 13:42
Гость 585

Гость 678, ну и купите дом 4 сотки на 15.000 на 60 тысяч сами)

Под продолжение Московского проспекта исполком подготовил к изъятию половину участков от потребности вчера в 13:28
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk