USD

81,0132

EUR

93,9287

Казань

+5

Наб.Челны

+2

USD

81,0132

EUR

93,9287

Казань

+5

Наб.Челны

+2
Поделиться Vk

Россиян предупредили о дизентерии и ботулизме в продуктах «с рук»

28
0
0
0

Роскачество призывает не покупать молочку, мясо, рыбу и соленья на улице, в несанкционированных точках продаж.

Специалисты Роскачества подчеркивают, что покупая продукты «с рук», вы рискуете заболеть дизентерией, сальмонеллезом и ботулизмом. В зоне особого риска –молочные, мясные и рыбные продукты, а также грибы и соленья. В домашних условиях невозможно полностью продезинфицировать оборудование, нельзя проверить сырье на наличие возбудителей опасных заболеваний, а конечный продукт может испортиться из-за некачественного хранения.

Опасной может стать даже упаковка: она может быть не предназначена для пищевых продуктов, но частники об этом не знают. Как вариант, тара может содержать в составе токсичные краски и другие опасные компоненты. Или она может оказаться негерметичной, что приведет к скорой порче продукта.
По словам помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, уличные продавцы зачастую не имеют документы на продукцию, разрешение на торговлю, нет у них и медицинской книжки. Вместо этого они завлекают покупателей табличками с надписью «парное молоко» или маской пчеловода, которая намекает на то, что перед покупателем настоящий пасечник. На самом деле «с рук» чаще всего торгуют обычные перекупщики.


Также отмечается, что зачастую в уличных овощах и фруктах обнаруживается высокий уровень нитратов и пестицидов, а мёд может содержать следы антибиотиков, которые не выводятся из организма пчел и переходят в конечный продукт. К такому результату приводит несоблюдение инструкций по применению средств защиты растений и животных.

Как считаете, безопасно ли покупать «дачные» овощи и фрукты у бабушек на улице?

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Лично видела как этот экскаватор в кромешной темноте, поздно вечером там работал. Это было очень опасно, так как не было освещения.
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
10.11.2025 15:58
Да без мозгов можно и не переживать, все само собой заживет.
Пять человек пострадали от взрыва газа, готовя плов в гараже
10.11.2025 15:07
Журналы существуют, чтобы снять с себя ответственность, в случае чего. Тут проблемы с организацией работ
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
10.11.2025 15:03
Покажите по ТВ как они бьются головой об стену осознав, что они натворили. Может тогда другие задумаются. Но ведь нет этого, значит у них все хорошо, и при деньгах и нет наказания.
В Челнах задержаны пятеро дропперов, замешанных в краже 5 миллионов
10.11.2025 15:01
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Украина осталась без света; с начала года из ВСУ безвозвратно сбежали 142 тысячи человек
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть