USD74.2963 EUR88.549
Казань
6 °C
Наб.Челны
7 °C
27 авг 2019 в 12:40

Россиян предупредили о дизентерии и ботулизме в продуктах «с рук»

142
0
0
Назад к новостям

Роскачество призывает не покупать молочку, мясо, рыбу и соленья на улице, в несанкционированных точках продаж.

Специалисты Роскачества подчеркивают, что покупая продукты «с рук», вы рискуете заболеть дизентерией, сальмонеллезом и ботулизмом. В зоне особого риска –молочные, мясные и рыбные продукты, а также грибы и соленья. В домашних условиях невозможно полностью продезинфицировать оборудование, нельзя проверить сырье на наличие возбудителей опасных заболеваний, а конечный продукт может испортиться из-за некачественного хранения.

Опасной может стать даже упаковка: она может быть не предназначена для пищевых продуктов, но частники об этом не знают. Как вариант, тара может содержать в составе токсичные краски и другие опасные компоненты. Или она может оказаться негерметичной, что приведет к скорой порче продукта.
По словам помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, уличные продавцы зачастую не имеют документы на продукцию, разрешение на торговлю, нет у них и медицинской книжки. Вместо этого они завлекают покупателей табличками с надписью «парное молоко» или маской пчеловода, которая намекает на то, что перед покупателем настоящий пасечник. На самом деле «с рук» чаще всего торгуют обычные перекупщики.


Также отмечается, что зачастую в уличных овощах и фруктах обнаруживается высокий уровень нитратов и пестицидов, а мёд может содержать следы антибиотиков, которые не выводятся из организма пчел и переходят в конечный продукт. К такому результату приводит несоблюдение инструкций по применению средств защиты растений и животных.

Как считаете, безопасно ли покупать «дачные» овощи и фрукты у бабушек на улице?

142
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2689

Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.

Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных 08 мая в 15:54
Гость 1295

Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:48
Гость 2689

Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.

Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов 08 мая в 15:29
Гость 1295

Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК