USD73.1275 EUR85.183
Казань
28 °C
Наб.Челны
29 °C
19 дек 2017 в 00:00

Россия выплатит 46 тысяч евро супруге мужчины, который повесился в Тукаевском РОВД

169
0
0
Назад к новостям

Происшествие случилось 15 лет назад.



Европейский суд по правам человека обязал правительство России выплатить 46 тысяч евро Фание Хайруллиной, чей 51-летний супруг Жавдет скончался 15 лет назад после госпитализации из здания Тукаевского РОВД Татарстана. 
14 сентября 2002 года Жавдет Хайруллин был обнаружен повешенным на балконе 5 этажа здания Тукаевского РОВД. Как сообщал один из свидетелей из числа задержанных, до суицида он слышал крики Хайруллина, доносившиеся из соседнего кабинета. Мужчину вынули из петли и госпитализировали. Через три месяца Хайруллин, не приходя в сознание, скончался в больнице. С тех пор уголовное дело в отношении милиционеров возобновлялось и прекращалось более 20 раз, но виновных так и не удалось установить.
В 2009 году Фания Хайруллина отсудила 250 тысяч рублей у Минфина России в счет компенсации морального вреда за смерть мужа по вине неустановленных сотрудников милиции. В том же году она обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Жалоба пострадавшей стороны была зарегистрирована.
Как сегодня сообщает правозащитная организация «Зона права», Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что российские власти нарушили статью 2 (Право на жизнь) и статью 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод и присудил выплатить Фание Хайруллиной 43 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда, а также 3 тысячи евро за упущенный заработок мужа. 

169
0
0
- Автор статьи

Клуб Книгочеев

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2770

Значит выгодно это. Обычно одного урока достаточно, а тут значит есть своя выгода.

В Челнах опять полночи тушили упаковочное производство «АлтынПолимер-НЧ» сегодня в 15:57
Гость 1348

Человек хотел выглядеть красиво. Просто работать еще не научили его.

Переоделся и молча ушел: рецедивист в открытую ограбил «Спортмастер» сегодня в 15:15
Гость 2474

Гость 2701, Людям тоже не помешает убирать за собой не только мусор, но и кал из под кустов, и оно не собачье, собаки бумагой не подтираются

В Нижнекамске нападение домашней собаки квалифицировали как умышленное причинение вреда здоровью сегодня в 13:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК