USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Российские ученые создали суперантибиотик

247
0
0
0


Российские ученые разработали инновационный препарат, способный вылечить, даже когда бессильны самые мощные антибиотики. О результатах первых испытаний рассказывает «РЕН ТВ» со ссылкой на репортаж «Известий».

«В процессе выделения мы получаем субстанцию-сырец, которая в процессе четырехкратной очистки и аналитического контроля превращается в готовую субстанцию», – рассказывает ведущий сотрудник НИЦЭМ имени Гамалеи Сергей Луйксаар.

Полученный порошок – основа фтортиазинона, инновационного препарата, который еще до официальной регистрации назвали прорывом в лечении инфекций. В центре Гамалеи над ним работали 12 лет, синтезировали более 600 молекул и выбрали одну - безопасную для человека и эффективную против бактерий. Новейшее лекарство, по мнению авторов, не имеет аналогов и может заменять антибиотики.

«Уникальность препарата заключается в том, что он работает не по принципу антибиотиков. Антибиотики обычно убивают бактерии, чтобы подавить инфекцию. Наш подход заключался в том, что препарат должен не убивать бактерии, а только их обезоруживать», – образно объяснила Наиля Зигангирова, руководитель отдела медицинской микробиологии НИЦЭМ имени Гамалеи.

В клинических испытаниях с 2018 года приняли участие 17 клинических центров и 770 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Рецидивы у них случались по несколько раз в год, несмотря на курс антибиотиков. Когда к ним добавили новое лекарство, эффективность лечения повысилась на 25%. Главное же отличие проявилось спустя пару месяцев: повторное заболевание зарегистрировали только у 2% пациентов, прежде считавшихся хроническими.

«Фтортиазинон – это препарат, который модифицирует заболевание. Основным результатом исследования явилось отсутствие рецидива у большинства пациентов», – констатировал главный уролог минздрава РФ, академик РАН Дмитрий Пушкарь.

Пока препарат испытали только с одним диагнозом, теперь же его действие хотят проверить и на других бактериях, справляющихся с антибиотиками. «Уже есть ряд лекарств, которые мы забыли и не используем, потому что к ним уже выработана устойчивость бактерий. Устойчивых инфекций с каждым годом становится больше», - пояснил главврач медцентра инфекционист Евгений Тимаков.

По прогнозам ученых, антибиотики могут перестать работать совсем лет через 20, и тогда медики станут бессильны перед простейшими инфекциями. Решение этой проблемы ищут во всем мире, и, возможно, ответом станет российский препарат, разработанный как убийца бактерий, собранных в московских стационарах и реанимациях. «Мы получали эти изоляты из 52 больниц, оценивали эффективность действия препарата на наших моделях, и показали, что препарат в любом случае подавляет развитие инфекции», - говорит Зигангирова.

Пока фтортиазинон производят небольшими партиями в лаборатории, но в центре Гамалеи специально для нового препарата готовы запустить отдельную линию, прогнозируя высокий спрос на него. «Мы будем передавать технологию более крупным производствам, чтобы закрыть все потребности, которые у нас возникнут», – отметила технолог производства НИЦЭМ имени Гамалеи Евгения Левченко.

Выпускать препарат планируется как в таблетках, так и в жидкой форме, для инъекций и капельниц.

Фото: ren.tv

0
0
247
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть