Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров наградил победителей очередного отбора быстрорастущих технологических компаний. Торжественная церемония прошла в Национальном центре «Россия».
Статус национальных чемпионов получили компании из сфер машиностроения, электроники, медицины, химии, фармацевтики, биотехнологий, ИТ-сектора. Среди новых участников – производители бионических протезов, высокоточных фрезерных станков и разработчики инновационных решений для диагностики и лечения заболеваний.
Как отметил Мантуров, все компании прошли многоступенчатый отбор и подтвердили высокий уровень технологического развития, готовность внедрять современные решения и выходить на новые рынки, включая страны Глобального Юга и ближнего зарубежья.
Сегодня в число национальных чемпионов входят уже 160 компаний. Их совокупная годовая выручка приблизилась к 1 трлн рублей. Для поддержки технологического бизнеса в России создаются программы финансирования, акселерации и экспертного сопровождения. Также правительство разрабатывает отдельный реестр технологических лидеров, чтобы усилить поддержку компаний, готовых конкурировать на мировом рынке.