USD77.2264 EUR88.0304
Казань
16 °C
Наб.Челны
18 °C
06 дек 2018 в 00:00

Росреестр Татарстана: переоформлять садовые дома не нужно

132
0
0
Назад к новостям

В связи с последними нововведениями в законодательной сфере, которые изменили порядок оформления прав не только на объекты индивидуального жилищного строительства, но и на садовые дома, многие граждане, обращающиеся в Росреестр Татарстана, стали спрашивать, нужно ли переоформлять садовые дома, которые были зарегистрированы ранее. 



В связи с этим начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева разъясняет, что переоформлять ранее зарегистрированные права на садовые дома, дачи и иные строения не нужно:
- Внесенные изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые отменили разрешение на строительство, но ввели уведомительный порядок, распространяются на возводимые объекты и те объекты, которые были построены, но по каким-то причинам не были оформлены. У кого же права зарегистрированы, предпринимать какие-либо действия не нужно, - поясняет Эндже Мухаметгалиева, - А вот тем гражданам, которые этого еще не сделали, стоит побеспокоиться.
Государственный регистратор прав напомнила, что для жилых домов, жилых строений, расположенных на дачных и садовых земельных участках, установлен ограниченный период оформления прав по упрощенной процедуре (без соблюдения уведомительного порядка) до 1 марта 2019 года. До указанной даты не оформившие указанные объекты недвижимости еще могут успеть поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право при представлении технического плана, составленного кадастровым инженером на основании декларации (без направления вышеуказанных уведомлений). После 1 марта 2019 года необходимо будет перед началом строительства и после его завершения обращаться в орган местного самоуправления (в Казани, например, это Управление градостроительных разрешений исполкома города) с соответствующими уведомлениями, в котором собственник извещает орган местного самоуправления о начале строительства дома и его окончании. Без соблюдения такого порядка оформить право собственности на объекты недвижимости будет невозможно. 

Пресс-служба Росреестра РТ.

132
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3126

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 16:07
Гость 3125

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 15:31
Гость 3056

Ура, у нас, челнинцев, появилась возможность сходить на настоящий шаббат!? Хочется прийти всей семьёй — замедлиться, забыть про дедлайны и просто побыть вместе. Пусть будет про тепло и про «мы рядом». Запланировал на сл.неделе)

В Набережных Челнах открыли еврейский религиозно-культурный центр 03 июл в 13:59
Гость 3123

У тренера статья серьёзная. Только не понятно , почему он до сих пор с детьми работает?

Тренера из Челнов осудили за издевательства над детьми 03 июл в 13:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК