USD75.3448 EUR88.3463
Казань
28 °C
Наб.Челны
29 °C
30 мар 2023 в 12:40

Роспотребнадзор: в борьбе с «ковидом» упустили корь, столбняк и дифтерию, будем прививаться

881
7
0
Назад к новостям


Масштабные прививочные кампании против кори, столбняка и дифтерии анонсировал сегодня руководитель управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизар Бариев. К минувшему понедельнику в республике эту крайне заразную болезнь подхватили шесть человек, цифра обновится завтра на пресс-конференции с минздравом РТ.

«В коронавирусные годы мы ограничили число прививающихся по национальному календарю прививок. Это в первую очередь касается таких острых и характерных осложнениями инфекций, как дифтерия, столбняк и корь. В этой связи у нас образовалась прослойка населения без иммунитета. Поэтому главный санитарный врач Татарстана подписал постановление о подчищающей иммунизации против кори. Это в первую очередь коснется трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев», - по словам Бариева, переломить ситуацию при помощи врачей Роспотребнадзор предполагает к осени.

Санитарный врач также подчеркнул заразность кори – по его словам, в закрытом помещении шанс заразиться от больного у коллег или сожителей почти 100-процентный. Бариев рекомендует не ходить на работу при признаках кори. Прививку, как отметил спикер, можно поставить в любой детской или взрослой поликлинике по месту приписки – иногда вакцина задерживается, но сейчас горздрав ждет ее со дня на день.

Дифтерия и стобняк тоже ждут своей прививочной кампании – республика должна добиться вакцинации 95% населения. В Набережных Челнах, по расчетам медиков, придется привить порядка 40 тыс. взрослых горожан.

Фото: nabchelny.ru 

881
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1420

Обработка от клещей - это хорошо, но, вот, зачем косить траву, которая только-только вылезла? Что за мания издеваться над газонами: трясущимися руками с тримером скосить траву под корень и оставить сено на пустой земле? Это челнинский стиль?

В Челнах идет обработка парков от клещей, рекомендовано пока не гулять сегодня в 13:00
Гость 2488

Гость 1384, а в архивах военных не искали фото дедушек, может у родственников каких сохранились? Подскажите, а почему отказали в участии в семейной династии, ведь это же приветствуется на КАМАЗе. Много работников подавали сведения, даже у кого небольшая семья, печатали про них в прессе

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» сегодня в 12:43
Гость 2650

Доброго дня! Можно тут опубликовать расписание и стоимость рейса со всех локаций? Сайт флота РТ не открывается что то... И какие льготы предусмотрены?

«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны сегодня в 12:29
Комментарии7

Гость 811 31 мар 2023 в 12:22
Ответить (2)

надо на КАМАЗЕ провести прививочную компанию по аналогии борьбы с ковидом

Гость 590 31 мар 2023 в 13:00
Ответить (0)

И вообще почаще колоться, побольше таблеток заедать - мало ли болезней на земле, вдруг пригодится

Гость 679 31 мар 2023 в 14:52
Ответить (0)

Тебя не касается, лечи дальше рак мухоморами

Гость 322 31 мар 2023 в 13:28
Ответить (1)

надо на КамАЗе провести компанию по выявлению граждан, мелящих разную чепуху про прививочные компании. и вбить им в пустую голову законы РФ, касающиеся права отказа от прививки, особенно такой, к какой предварительно даже не проведён анализ состояния здоровья человека. ПРИВИВКИ, вообще-то 811-й ставить положено тем у кого иммунитет ослаблен? ты, что ли, осматривал весь КамАЗ на предмет слабого иммунитета, или этот идиот Бариев?

Гость 679 31 мар 2023 в 14:54
Ответить (0)

Антипрививочники, не волнуйтесь так. Все равно все вымрут через год от спутника.

Гость 99 31 мар 2023 в 14:08
Ответить (0)

Соблюдайте календарь прививок, и все у Вас будет в порядке.

Гость 555 31 мар 2023 в 21:24
Ответить (0)

Какую именно крайне заразную болезнь подхватили? Их там три.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК