USD73.1275 EUR85.183
Казань
28 °C
Наб.Челны
26 °C
30 мар 2023 в 12:40

Роспотребнадзор: в борьбе с «ковидом» упустили корь, столбняк и дифтерию, будем прививаться

892
7
0
Назад к новостям


Масштабные прививочные кампании против кори, столбняка и дифтерии анонсировал сегодня руководитель управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизар Бариев. К минувшему понедельнику в республике эту крайне заразную болезнь подхватили шесть человек, цифра обновится завтра на пресс-конференции с минздравом РТ.

«В коронавирусные годы мы ограничили число прививающихся по национальному календарю прививок. Это в первую очередь касается таких острых и характерных осложнениями инфекций, как дифтерия, столбняк и корь. В этой связи у нас образовалась прослойка населения без иммунитета. Поэтому главный санитарный врач Татарстана подписал постановление о подчищающей иммунизации против кори. Это в первую очередь коснется трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев», - по словам Бариева, переломить ситуацию при помощи врачей Роспотребнадзор предполагает к осени.

Санитарный врач также подчеркнул заразность кори – по его словам, в закрытом помещении шанс заразиться от больного у коллег или сожителей почти 100-процентный. Бариев рекомендует не ходить на работу при признаках кори. Прививку, как отметил спикер, можно поставить в любой детской или взрослой поликлинике по месту приписки – иногда вакцина задерживается, но сейчас горздрав ждет ее со дня на день.

Дифтерия и стобняк тоже ждут своей прививочной кампании – республика должна добиться вакцинации 95% населения. В Набережных Челнах, по расчетам медиков, придется привить порядка 40 тыс. взрослых горожан.

Фото: nabchelny.ru 

892
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов сегодня в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями сегодня в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю сегодня в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе сегодня в 15:57
Комментарии7

Гость 811 31 мар 2023 в 12:22
Ответить (2)

надо на КАМАЗЕ провести прививочную компанию по аналогии борьбы с ковидом

Гость 590 31 мар 2023 в 13:00
Ответить (0)

И вообще почаще колоться, побольше таблеток заедать - мало ли болезней на земле, вдруг пригодится

Гость 679 31 мар 2023 в 14:52
Ответить (0)

Тебя не касается, лечи дальше рак мухоморами

Гость 322 31 мар 2023 в 13:28
Ответить (1)

надо на КамАЗе провести компанию по выявлению граждан, мелящих разную чепуху про прививочные компании. и вбить им в пустую голову законы РФ, касающиеся права отказа от прививки, особенно такой, к какой предварительно даже не проведён анализ состояния здоровья человека. ПРИВИВКИ, вообще-то 811-й ставить положено тем у кого иммунитет ослаблен? ты, что ли, осматривал весь КамАЗ на предмет слабого иммунитета, или этот идиот Бариев?

Гость 679 31 мар 2023 в 14:54
Ответить (0)

Антипрививочники, не волнуйтесь так. Все равно все вымрут через год от спутника.

Гость 99 31 мар 2023 в 14:08
Ответить (0)

Соблюдайте календарь прививок, и все у Вас будет в порядке.

Гость 555 31 мар 2023 в 21:24
Ответить (0)

Какую именно крайне заразную болезнь подхватили? Их там три.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК