USD84.9048 EUR94.9745
Казань
9 °C
Наб.Челны
10 °C
30 мая 2019 в 08:04

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности купания в фонтанах

228
0
0
Назад к новостям

По словам специалистов, в фонтане можно подхватить простуду и кишечную инфекцию.

Многие челнинцы (особенно жители Нового города) в детстве любили поплескаться в фонтанах на бульваре Энтузиастов. А между тем, использование фонтанов не по прямому назначению, в том числе купание в жаркую погоду небезопасно для организма человека, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По словам специалистов, вода в фонтане редко обновляется. И, в отличие от бассейнов, она не очищается и никак не обеззараживается. В ней купаются бездомные животные и птицы, которые и являются переносчиками инфекций. При этом высокая температура воздуха ещё больше способствует размножению микроорганизмов.

Помимо простуды можно подхватить и более серьезные заболевания. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Кроме того, существует опасность травмирования вследствие падения и получения электротравм, поскольку к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Ведомство призывает население знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, в качестве спасения от жары, и не подвергать себя риску заражения и получения травм.

А вы купались в фонтанах, будучи детьми?

Фото: Антон Литвиненко/ «Вести КАМАЗа».

228
0
0
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:14
Гость 629

Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:12
Гость 3814

Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.

Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? сегодня в 13:57
Гость 3535

Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч сегодня в 13:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК