USD74.7738 EUR85.1823
Казань
21 °C
Наб.Челны
21 °C
30 мая 2019 в 08:04

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности купания в фонтанах

157
0
0
Назад к новостям

По словам специалистов, в фонтане можно подхватить простуду и кишечную инфекцию.

Многие челнинцы (особенно жители Нового города) в детстве любили поплескаться в фонтанах на бульваре Энтузиастов. А между тем, использование фонтанов не по прямому назначению, в том числе купание в жаркую погоду небезопасно для организма человека, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По словам специалистов, вода в фонтане редко обновляется. И, в отличие от бассейнов, она не очищается и никак не обеззараживается. В ней купаются бездомные животные и птицы, которые и являются переносчиками инфекций. При этом высокая температура воздуха ещё больше способствует размножению микроорганизмов.

Помимо простуды можно подхватить и более серьезные заболевания. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Кроме того, существует опасность травмирования вследствие падения и получения электротравм, поскольку к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Ведомство призывает население знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, в качестве спасения от жары, и не подвергать себя риску заражения и получения травм.

А вы купались в фонтанах, будучи детьми?

Фото: Антон Литвиненко/ «Вести КАМАЗа».

157
0
0
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК