USD83.355 EUR96.7335
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
30 ноя 2023 в 07:55

Роскосмос протестировал спутниковое оборудование на гоночных КАМАЗах

873
0
0
Назад к новостям

Завершились испытания низкоорбитальной системы подвижной спутниковой связи «Гонец-Д1М» на спортивных КАМАЗах, которые будут участвовать в ралли «Шелковый путь-2024» на территории России, Монголии и Китая.

«В ноябре специалисты "КАМАЗа" в Набережных Челнах установили и протестировали абонентское оборудование системы "Гонец-Д1М" на специализированных гоночных внедорожниках, которые осуществляют прокладку и подготовку гоночной трассы для ралли-рейда "Шелковый путь"», - цитирует сообщение Роскосмоса ТАСС.

Испытать оборудование системы «Гонец» на гоночных КАМАЗах решили из-за того, что большая часть маршрута пролегает в удаленных от крупных населенных пунктов областях, где наземные средства могли бы обеспечить связь.

«Гонец» - единственная отечественная низкоорбитальная система спутниковой связи для глобального обмена данными с подвижными и стационарными объектами, а также для создания каналов ретрансляции.

Фото: vk.com/rallykm

873
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК