USD71.209 EUR82.5445
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
30 ноя 2023 в 07:55

Роскосмос протестировал спутниковое оборудование на гоночных КАМАЗах

848
0
0
Назад к новостям

Завершились испытания низкоорбитальной системы подвижной спутниковой связи «Гонец-Д1М» на спортивных КАМАЗах, которые будут участвовать в ралли «Шелковый путь-2024» на территории России, Монголии и Китая.

«В ноябре специалисты "КАМАЗа" в Набережных Челнах установили и протестировали абонентское оборудование системы "Гонец-Д1М" на специализированных гоночных внедорожниках, которые осуществляют прокладку и подготовку гоночной трассы для ралли-рейда "Шелковый путь"», - цитирует сообщение Роскосмоса ТАСС.

Испытать оборудование системы «Гонец» на гоночных КАМАЗах решили из-за того, что большая часть маршрута пролегает в удаленных от крупных населенных пунктов областях, где наземные средства могли бы обеспечить связь.

«Гонец» - единственная отечественная низкоорбитальная система спутниковой связи для глобального обмена данными с подвижными и стационарными объектами, а также для создания каналов ретрансляции.

Фото: vk.com/rallykm

848
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК