USD84.282 EUR98.2897
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
29 янв 2020 в 12:30

«Росконтроль» проверил томатную пасту известных брендов и нашел нарушения у производителей.

410
0
0
Назад к новостям

Эксперты «Росконтроля» изучили томатную пасту пяти марок: «Кормилица», «Семейные секреты», Clever, «Главпродукт» и «Ящик астраханских помидоров». Выяснилось, что последние три образца соответствуют требованиям безопасности и могут быть рекомендованы к покупке.

В томатной пасте «Семейные секреты» экспертиза обнаружила наличие загустителя, не указанного в составе. Кроме того, производитель в маркировке предоставил некорректную информацию об уровне соли в продукте. Согласно правилам, томатная паста может быть изготовлена как с добавлением соли, так и без нее. Однако в первом случае её наличие должно быть указано в составе продукта. «В томатной пасте «Семейные секреты» содержание соли на грани допустимого стандартом, при этом производитель вообще не указал её в составе», — пояснили специалисты «Росконтроля».
Также все образцы проверялись на содержание консервантов. В составе пасты «Семейные секреты» они не упомянуты, хотя экспертиза установила их наличие в продукте. В пасте «Кормилица» консерванты указаны в составе, однако суммарное количество превышает максимально допустимый уровень в 1,5 раза. В томатной пасте «Главпродукт», «Ящик астраханских помидоров» и Clever консерванты отсутствуют.

По результатам экспертизы томатная паста «Семейные секреты» и «Кормилица» попали в черный список Росконтроля.

Фото: Роспотребнадзор

410
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3701

Лишить прав пожизненно!

В Челнах пьяный водитель выехал на тротуар и насмерть сбил пешехода сегодня в 16:37
Гость 3509

Гость 3691, добрый день, вахта № 503, на детскую поликлиннику подъезжают в 5:45; 5:50; 5:55; 6:35; 6:50, но они обычно выезжают пораньше этого времени, будьте на остановке на 10 минут раньше, автобус встретите, потом у водителя точное время узнаете.

Вопрос дня:  Как вы добираетесь до работы? сегодня в 15:50
Гость 3624

труп мы покажем, а номера закрасим)))

В Челнах пьяный водитель выехал на тротуар и насмерть сбил пешехода сегодня в 15:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК