Специалисты «Росконтроля» проверили «мясо» пяти брендов: Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А`Море». Продукция исследовалась более чем по ста параметрам. Основными задачами экспертизы было подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции.
В первую очередь эксперты проверили пищевую ценность. Они отметили, что разница между крабовым мясом и крабовыми палочками – исключительно во внешнем виде. Вкус и состав у этих двух продуктов примерно одинаковый. И оба не имеют отношения к настоящим крабам.
Во всех образцах содержание белка существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции — крабовых палочек (в них содержание белка должно быть не менее 20 г / 100 г). Стандарт для крабового мяса пока что не разработан. Больше всего белка в палочках «А`Море» — почти 9%. Но аминокислотный скор у всех товаров оказался очень низким, что говорит о биологической неполноценности входящего в состав протеина. Зато углеводов во всех образцах предостаточно — от 12 до 15%. Судя по гистологическому анализу, в состав всех образцов входит крахмал, причем в продуктах брендов Vici и «Санта Бремор» он занимает около половины объёма. А вот сурими (рыбного фарша) во всех образцах меньше половины, а в Vici и вовсе незначительное количество.
В «Росконтроле» отмечают, что разница между фактической и заявленной пищевой ценностью оказалась существенной у всех участников теста. Например, калорийность крабового мяса Vici — в два с лишним раза больше заявленной. Тот же производитель между делом скрыл от потребителей содержание глутаминовой кислоты — пищевой добавки, которая используется как усилитель вкуса. В остальных образцах она тоже присутствует, но хотя бы заявлена на упаковке.
Больше всего претензий у экспертов вызвали образцы «Санта Бремор» и Vici. Они оказались в чёрном списке «Росконтроля». Ну а в целом «крабовое мясо» – весьма спорный продукт, поэтому специалисты рекомендуют заменить его на что-нибудь другое.
А вы покупаете крабовое «мясо»?
Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 15:38Легенда
Первому главному конструктору «КАМАЗа» Владимиру Баруну сегодня исполнилось бы 100 лет сегодня в 14:23При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.
Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? сегодня в 14:17Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.
Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? сегодня в 13:46
Гость
07 июн 2019 в 09:33
Конечно не будет , там добавки вкусовые идентичны к крабу, так бы стоило несколько тысяч. А не 30-50р.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!