Специалисты «Росконтроля» проверили «мясо» пяти брендов: Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А`Море». Продукция исследовалась более чем по ста параметрам. Основными задачами экспертизы было подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции.
В первую очередь эксперты проверили пищевую ценность. Они отметили, что разница между крабовым мясом и крабовыми палочками – исключительно во внешнем виде. Вкус и состав у этих двух продуктов примерно одинаковый. И оба не имеют отношения к настоящим крабам.
Во всех образцах содержание белка существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции — крабовых палочек (в них содержание белка должно быть не менее 20 г / 100 г). Стандарт для крабового мяса пока что не разработан. Больше всего белка в палочках «А`Море» — почти 9%. Но аминокислотный скор у всех товаров оказался очень низким, что говорит о биологической неполноценности входящего в состав протеина. Зато углеводов во всех образцах предостаточно — от 12 до 15%. Судя по гистологическому анализу, в состав всех образцов входит крахмал, причем в продуктах брендов Vici и «Санта Бремор» он занимает около половины объёма. А вот сурими (рыбного фарша) во всех образцах меньше половины, а в Vici и вовсе незначительное количество.
В «Росконтроле» отмечают, что разница между фактической и заявленной пищевой ценностью оказалась существенной у всех участников теста. Например, калорийность крабового мяса Vici — в два с лишним раза больше заявленной. Тот же производитель между делом скрыл от потребителей содержание глутаминовой кислоты — пищевой добавки, которая используется как усилитель вкуса. В остальных образцах она тоже присутствует, но хотя бы заявлена на упаковке.
Больше всего претензий у экспертов вызвали образцы «Санта Бремор» и Vici. Они оказались в чёрном списке «Росконтроля». Ну а в целом «крабовое мясо» – весьма спорный продукт, поэтому специалисты рекомендуют заменить его на что-нибудь другое.
А вы покупаете крабовое «мясо»?
Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!
«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения сегодня в 13:39Многая лета, Иван Михайлович!
Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие сегодня в 13:38просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...
Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах сегодня в 13:29совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.
«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» сегодня в 13:19
Гость
07 июн 2019 в 09:33
Конечно не будет , там добавки вкусовые идентичны к крабу, так бы стоило несколько тысяч. А не 30-50р.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!