Специалисты «Росконтроля» проверили «мясо» пяти брендов: Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А`Море». Продукция исследовалась более чем по ста параметрам. Основными задачами экспертизы было подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции.
В первую очередь эксперты проверили пищевую ценность. Они отметили, что разница между крабовым мясом и крабовыми палочками – исключительно во внешнем виде. Вкус и состав у этих двух продуктов примерно одинаковый. И оба не имеют отношения к настоящим крабам.
Во всех образцах содержание белка существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции — крабовых палочек (в них содержание белка должно быть не менее 20 г / 100 г). Стандарт для крабового мяса пока что не разработан. Больше всего белка в палочках «А`Море» — почти 9%. Но аминокислотный скор у всех товаров оказался очень низким, что говорит о биологической неполноценности входящего в состав протеина. Зато углеводов во всех образцах предостаточно — от 12 до 15%. Судя по гистологическому анализу, в состав всех образцов входит крахмал, причем в продуктах брендов Vici и «Санта Бремор» он занимает около половины объёма. А вот сурими (рыбного фарша) во всех образцах меньше половины, а в Vici и вовсе незначительное количество.
В «Росконтроле» отмечают, что разница между фактической и заявленной пищевой ценностью оказалась существенной у всех участников теста. Например, калорийность крабового мяса Vici — в два с лишним раза больше заявленной. Тот же производитель между делом скрыл от потребителей содержание глутаминовой кислоты — пищевой добавки, которая используется как усилитель вкуса. В остальных образцах она тоже присутствует, но хотя бы заявлена на упаковке.
Больше всего претензий у экспертов вызвали образцы «Санта Бремор» и Vici. Они оказались в чёрном списке «Росконтроля». Ну а в целом «крабовое мясо» – весьма спорный продукт, поэтому специалисты рекомендуют заменить его на что-нибудь другое.
А вы покупаете крабовое «мясо»?
Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:10Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:05Яблоко вперед!
ЦИК внёс 11 партий в бюллетень для голосования на выборах в Госдуму вчера в 15:56Яблочный Спас 20 сентября!!!
ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей вчера в 15:44
Гость
07 июн 2019 в 09:33
Конечно не будет , там добавки вкусовые идентичны к крабу, так бы стоило несколько тысяч. А не 30-50р.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!