USD73.7878 EUR87.3791
Казань
17 °C
Наб.Челны
15 °C
09 окт 2019 в 12:30

Росконтроль назвал самую качественную селедку

256
0
0
Назад к новостям

Специалисты Росконтроля проверили несколько образцов соленой сельди, которая продаётся в российских магазинах.

Для тестирования эксперты Росконтроля купили рыбу брендов «Каждый день», «Балтийский берег», «%» (собственная торговая марка сети «Верный»), «А’море» и «Русская рыбная фактория». В результате, специалисты назвали производителя, который поставляет самую качественную соленую селедку, а также рассказали о выявленных нарушениях в продукции других марок.
Отмечается, что сельдь проанализировали по более чем 50 параметрам качества и безопасности. Эксперты изучили соответствие продукции заявленной маркировке, в том числе соответствие фактической пищевой ценности по массовой доле жира, белка, углеводов. Также было проведено микробиологическое исследование, в том числе на плесени, дрожжи и на наличие токсичных соединений. Сотрудники Росконтроля замерили количество добавленной соли, уровень консервантов, а группа дегустаторов оценила органолептические свойства выбранной для анализа продукции.

По итогам тестирования выяснилось, что в образцах сельди марок «Балтийский берег», «%», «А’море» и «Русская рыбная фактория» имеется достаточно высокое содержание консервантов — сорбиновой и бензойной кислоты. Ее количество превышало допустимый уровень для соленой рыбы. Формально это является нарушением. Но, как подчеркнули в Росконтроле, образцы были герметично упакованы, поэтому могут рассматриваться как пресервы и при соблюдении норм маркирования продукции количество консервантов будет соответствовать нормативу. В связи с этим рыбу марок «Балтийский берег», «%», «А’море» и «Русская рыбная фактория» занесли в список товаров с замечаниями из-за некорректной маркировки. «Мы можем порекомендовать только один товар к покупке. Это сельдь бренда «Каждый день». Образцы «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» добавлены в список товаров с замечаниями», — сообщили в Росконтроле.

256
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2698

Соборную церковь тоже надеюсь построят

Чета Когогиных ознакомилась с системой обучения в православной гимназии Челнов сегодня в 16:24
Гость 1275

Гость 2681, точно город начал строиться с Московского проспекта с 2го, 4го и 29го комплексов примерно

В 31 комплексе до августа заменят еще 770 метров труб сегодня в 16:13
Гость 1295

Гость 1300, а на что ему жить-то. На зарплату министра не разгуляешься. Приходится подрабатывать там, тут, везде по(не)многу.

«Ситуация ухудшается, «Татэнерго» нужно поработать с правительством»: число повреждений на теплосетях в минувшем сезоне выросло сегодня в 15:54
Гость 2285

Гость 1267, звучит как замануха... А ты уже там был, в этих местах, у этих специалистов? Как понравилось...?

В «Омеге» и парке культуры на ГЭСе можно бесплатно пройти тест на ВИЧ сегодня в 15:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК