USD84.9309 EUR95.3349
Казань
6 °C
Наб.Челны
1 °C
18 фев 2020 в 08:00

Роскачество выявило в тушенке следы антибиотиков и посторонние ДНК

443
0
0
Назад к новостям

Специалисты Роскачества изучили тушеную говядину 23 торговых марок. Проведя экспертизу, они пришли к выводу, что ни один из брендов не соответствует ГОСТу.

Тушенка проверялась по 136 показателям качества и безопасности. В исследовании принимали участие 23 бренда из Воронежской, Калининградской, Курганской, Московской, Новгородской, Псковской, Орловской и Ярославской областей, республик Бурятия и Марий Эл, Москвы и из Белоруссии. Средняя цена за банку составила от 82,9 до 306,09 руб. (вес – от 325 до 388 г.). «Содержание антибиотиков не регламентируется законодательством (требования есть только к сырью, но не к конечному продукту). По результатам испытаний в пяти торговых марках были обнаружены следы лекарственных препаратов», - говорят эксперты.

Кроме того, в одной из консерв было выявлено более 1 тыс. мкг/кг антибиотиков, хотя обычно их следовые количества укладываются в показатель 1,4-5 мкг/кг. Проверяя говяжью тушенку на ДНК животных, специалисты нашли в шести образцах ДНК свиньи, в трех - ДНК курицы, в одной - ДНК лошади. Эксперты также проверили соотношение в консервах мяса и бульона: в банках продуктов семи торговых марок зафиксировали почти 50% «воды». В ходе органолептической экспертизы ко вкусу цвету, запаху и консистенции у экспертов Роскачества не возникли замечания лишь при исследовании тушеного мяса одной из торговых марок. Вяжущий привкус был зафиксирован в тушеном мясе четырех производителей, просто посторонние запах и привкус – в двух продуктах, привкус и запах пищевых добавок - в говядине одного бренда. Кроме того, в тушеном мясе четырех торговых марок не был выражен аромат пряностей, а в продуктах еще двух торговых марок не только не выражен аромат пряностей, но и добавлены посторонние запах и привкус.

В шести случаях бульон был коричневым, что, скорее всего, указывает на то, что мясо заранее не было обескровлено. Еще в двух случаях коричневый бульон имел зеленоватый оттенок, что может свидетельствовать о том, что для производства тушенки использовалось некачественное сырье. Главными замечаниями специалистов к внешнему виду самого мяса стало наличие грубой соединительной ткани, кровеносных сосудов, а также наличие кусочков менее 30 г, которые не допускаются ГОСТом. Причем если где-то их было около 10%, то в четырех случаях - 100%.

Примечательно, что специалисты не нашли в исследованных консервах тяжелых металлов, пестицидов и нитрозаминов. Также они не выявили нарушений по микробиологическим показателям (клостридии, плесени, дрожжи, патогенные микроорганизмы и спорообразующие бактерии). «Вся тушенка безопасна», - подчеркнули в организации.

Более подробную информацию по каждому бренду тушенки можно узнать на сайте Роскачества: https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/konservy/t..

Фото: Роспотребнадзор РТ
443
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году сегодня в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК