USD76.1524 EUR90.2683
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-12 °C
31 янв 2020 в 12:30

Роскачество сравнило качество вин в «картоне» и в бутылках

148
0
0
Назад к новостям

Вино в коробках- идеальный вариант для транспортировки и пикников, но в России это будет продукция самой низкой категории. Неслучайно вино в картонной упаковке дешевле вина в бутылке.

«В лучшем случае в литровом пакете окажется вино из винограда самой низкой категории качества – так называемые "прессовые фракции" переработки винограда. Для качественных вин используют сок, который идет из пресса "самотеком", для более массовых – вино, для получения которого виноград мягко прессуют, а для самых дешевых – сок, который пресс буквально "выжимает" из виноградного жмыха, - рассказал руководитель рабочей группы «Винного гида России» Роскачества Артур Саркисян. - Остатки сладки, но не в этом случае. При прессовании разрушаются косточки винограда, и вино получает неприятные горьковатые тона».

Как пояснили в Роскачестве, в российских магазинах в мягких литровых пакетах чаще всего встречается не вино, а винный напиток - в нем допускается использование до 50% воды, ароматизаторов, красителей и даже этилового спирта. К тому же сам пакет никак не влияет на качество продукта, но вино в бутылке «дышит» через пробку, а в пакете - как бы находится в консервной банке.

Эксперты также считают, что российские виноделы вряд ли будут наливать выдержанное в бочке дорогое вино в картонную упаковку из-за существующего в России стереотипа о том, что в пакете может быть только вино из порошка. Между тем, в супермаркетах европейских стран можно найти вино хорошего качества в мягкой упаковке, и такого стереотипа там нет.

«Рынок и потребительский спрос в России устроены так, что в пакетах сейчас продается псевдовино по очень низкой цене. В мягкой упаковке, особенно в объеме один литр, в большинстве случаев продается вино из самого дешевого импортного виноматериала. Именно поэтому велик риск приобрести в мягкой упаковке некачественное вино, которое не принесет вам удовольствия и будет вылито в раковину», - подчеркнули специалисты организации.

А вы покупаете вина в картонной упаковке?

148
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Жизнь - то видать налаживается.

НПФ «Ростех» приумножил пенсионные счета клиентов на 20,3% по итогам года сегодня в 10:52
Гость 1267

Гость 789, они тебе канализацию в водопровод подключат, зато уведомят до того, как у тебя оно из крана польется

«Челныводоканал»: челнинское бистро проложило себе водопровод через канализацию сегодня в 10:07
Гость 789

Надо увидомительный принцип сделать подключения, строительная компания в СРО делает проект, потом просто передается 1 документ в Челныводоканал. Ну не надо про не хватку мощностей, это уже не проблема подключающихся.

«Челныводоканал»: челнинское бистро проложило себе водопровод через канализацию сегодня в 09:00
Гость 1263

Гость 1267, думаешь мне это надо...?

Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 07:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk