Исследование сарафанов для девочек – вторая часть масштабной проверки школьной формы, которая была запущена в 2016 году. «В отличие от мальчиков, у девочек есть выбор: они могут носить в школу либо юбку, либо сарафан. Однако объектом исследования в 2017 году был выбран только самый сложный с точки зрения пошива элемент одежды – сарафан. Впрочем, тем, кто предпочитает одевать дочку в юбку, это исследование будет не менее полезно – оно раскрыло все основные проблемы, связанные с производством школьной формы: в частности, фальсификацию состава материала, используемого для пошива изделия (а ведь чаще всего и юбка, и сарафан шьются производителем из одной ткани и составляют своего рода комплект)», - предупреждают эксперты.
Для исследований закупили 75 образцов сарафанов по цене от 400 до 10900 рублей. Бо́льшая часть сарафанов была сшита в России, однако присутствовали и товары, изготовленные в Беларуси (2 образца), Италии (1) и Китае (4 образца).
Школьную форму старательно мяли, стирали, мочили: у сарафанов оценивалась как ткань подкладки, так и ткань верха по гигроскопичности и воздухопроницаемости. Также проверили качество выполнения швов и деталей одежды, разрывную нагрузку ткани, ее сминаемость, способность образовывать катышки, а также усадку и деформацию после стирки.
Результаты проверки разделили сарафаны на три категории: Товаром повышенного качества назвали изделия марок «Лидер Торг», «Наша Форма», «Россиянка», «Русь», «Four&five», «Maxunior» и «Bosser»
В категорию «качественный товар» попали 35 сарафанов, в том числе изделия челнинской фабрики «Бросско». Эксперты сочли, что у наших изделий отличная гигроскопичность, они хорошо пропускают воздух, мало изнашиваются и почти не мнутся.
«Товар с нарушениями» производят 33 фабрики. Такие изделия садятся после стирки, плохо впитывают влагу, красятся и линяют.
Также в списке нарушителей: Алекс-М, Арсенал Черноземья, Баловень, Виктория (школьная форма), Инфанта, Контакт-СДС, Миасская швейная фабрика, ОАО "Славянка", ООО "Одежда", Полишинель, Радуга Дети, Росформа, Шанс, Biarma, Сapman, Cleverly, Сonsul, DST desty, Edelveys plus, FH, Germiona, Gulliver, Katrin Miller, LiLu, Nastia, Ovas, Pinetti, Sabotage, School Live, Uni Style, Val max, Мalenti kids, Класс и К.
Гость 3589, классные колонки с микрофоном, дети до сих пор с ними играют. Вообще, в последнее время хорошие подарки дают, дети довольны, а мы тем более))))
«КАМАЗ» подготовил более 15 тысяч новогодних подарков для детей сотрудников вчера в 14:57Гость 4386, Гонять просто не нужно, едешь 40 и всё норм.
В ДТП с тремя автомобилями на трассе М-7 погибла пассажирка Lada Vesta вчера в 14:32Гость 3268, ТОЧНЯК
Угрожают ножом и бьют младших: Мизулина призвала силовиков проверить школу №53 в Челнах вчера в 14:19я бы установил самозапрет на смартфон и чтение/просмотр новостей
Вопрос дня: Какие самозапреты вы бы себе установили? вчера в 14:04У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.
Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с Политика конфиденциальности и обработки персональных данных