USD76.6342 EUR90.5821
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-12 °C
11 авг 2017 в 00:00

«Роскачество» одобрило школьную форму из Челнов

117
0
0
Назад к новостям

Эксперты проверили 75 образцов школьных сарафанов для девочек/

Исследование сарафанов для девочек – вторая часть масштабной проверки школьной формы, которая была запущена в 2016 году. «В отличие от мальчиков, у девочек есть выбор: они могут носить в школу либо юбку, либо сарафан. Однако объектом исследования в 2017 году был выбран только самый сложный с точки зрения пошива элемент одежды – сарафан. Впрочем, тем, кто предпочитает одевать дочку в юбку, это исследование будет не менее полезно – оно раскрыло все основные проблемы, связанные с производством школьной формы: в частности, фальсификацию состава материала, используемого для пошива изделия (а ведь чаще всего и юбка, и сарафан шьются производителем из одной ткани и составляют своего рода комплект)», - предупреждают эксперты.

Для исследований закупили 75 образцов сарафанов по цене от 400 до 10900 рублей. Бо́льшая часть сарафанов была сшита в России, однако присутствовали и товары, изготовленные в Беларуси (2 образца), Италии (1) и Китае (4 образца). 

Школьную форму старательно мяли, стирали, мочили: у сарафанов оценивалась как ткань подкладки, так и ткань верха по гигроскопичности и воздухопроницаемости. Также проверили качество выполнения швов и деталей одежды,  разрывную нагрузку ткани, ее сминаемость, способность образовывать катышки, а также усадку и деформацию после стирки. 

Результаты проверки разделили сарафаны на три категории: Товаром повышенного качества назвали изделия марок «Лидер Торг», «Наша Форма», «Россиянка», «Русь», «Four&five», «Maxunior» и «Bosser»

В категорию «качественный товар» попали 35 сарафанов, в том числе изделия челнинской фабрики «Бросско». Эксперты сочли, что у наших изделий отличная гигроскопичность, они хорошо пропускают воздух, мало изнашиваются и почти не мнутся. 

«Товар с нарушениями» производят 33 фабрики. Такие изделия садятся после стирки, плохо впитывают влагу, красятся и линяют.

Также в списке нарушителей: Алекс-М, Арсенал Черноземья, Баловень, Виктория (школьная форма), Инфанта, Контакт-СДС, Миасская швейная фабрика, ОАО "Славянка", ООО "Одежда", Полишинель, Радуга Дети, Росформа, Шанс, Biarma, Сapman, Cleverly, Сonsul, DST desty, Edelveys plus, FH, Germiona, Gulliver, Katrin Miller, LiLu, Nastia, Ovas, Pinetti, Sabotage, School Live, Uni Style, Val max, Мalenti kids, Класс и К.

117
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 1384, была когда-то такая страна СССР тоже пыталась всему миру что-то доказать, гонка вооружений, кормили пол мира за свой счет в надежде что у них там приживётся коммунизм, война в Афганистане, политика которая вела страну в тупик во главе со старыми маразматиками... как итог бешенная инфляция, нищета и развал страны в Беловежской пуще. Хотите повторить опыт СССР для этого созданы все условия.

Сводка СВО: США готовы обстрелять Иран; Эстония закупает бункеры, а Польша – мины для границ с РФ сегодня в 08:19
Гость 1613

будет соответствовать по назначению "Белый дом"

Новый фасад мэрии вызвал претензии горожан вчера в 19:03
Гость 789

Раньше все бы списали на несчастный случай, а компенсация сбившему была бы лосятина. Как антинародная стало законодателство за 20 лет.

Госкомитет по биоресурсам взыскал с водителя 80 тысяч за сбитого лося вчера в 16:43
Гость 789

А говорят о какой то 6 с чем то % инфляции, для бань в этом году уже около 15%, ну к концу года 4 сделают математики правительства, хотя все будет по другому, лукавят, я то свой карман чувствую.

Исполком Челнов поднял тарифы на общественные бани и другие услуги вчера в 16:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk