USD84.8379 EUR96.9155
Казань
4 °C
Наб.Челны
-1 °C
09 ноя 2017 в 00:00

Родственник экс-мэра Челнов получил условный срок за земельные махинации

174
0
0
Назад к новостям

Тукаевский районный суд вынес приговор в отношении 44-летнего юриста компании «Еврогрупп» Альберта Халиуллина и его знакомого 53-летнего предпринимателя Айрата Марданшина, ранее руководившего УК «Электротехников» и являющегося родственником бывшего мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева - оба фигуранта были признаны виновными в мошенничестве, пишут «Вести КАМАЗа».

По версии следствия, Халиуллин и Марданшин совершили хищение участка Елабужского лесничества площадью более 33,9 тысяч квадратных метров, относящегося к лесному фонду Российской Федерации и располагающегося в Боровецком лесу Тукаевского района. Они обратились к Расиму Асылгараеву, занимавшему на тот момент должность руководителя исполкома Тукаевского района и другим чиновникам, которые утвердили схему расположения участка и незаконно присвоили ему категорию земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Затем эти неустановленные лица предоставили участок жене Халиуллина в аренду на 49 лет, в результате чего земля, стоимостью 75 миллионов рублей, была отчуждена.
После этого супруги Халиуллины и Марданшин предоставили в управление Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии по РТ ложные сведения о наличии на данном участке строений - дома и бани. И, получив свидетельство регистрации на несуществующие строения, они обратились в Тукаевский районный суд для принятие решения о признании права на регистрацию земельного участка. После участок неоднократно переоформлялся на аффилированных лиц и делился на более мелкие. Один из земельных участков был оформлен на Марданшина.
Также в 2010 году Марданшин аналогичным способом  завладел земельным участком площадью 10,5 тысяч квадратных метров, причинив Тукаевскому району ущерб на сумму 13,4 млн рублей. В ходе предварительного следствия все земельные участки были изъяты из незаконного владения и возвращены в муниципальную собственность. Свою вину подсудимые признали лишь частично. Суд назначил Халиуллину и Марданшину наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3,5 года и 4 года соответственно.

174
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2210

Врачи - большие молодцы! Здоровья им и пусть всё хорошо у них будет в семьях! Пусть у них всегда будут перспективы в развитии и чтобы всегда могли реализовать возможности в помощи пациентам!

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица сегодня в 15:41
Гость 1421

На сколько его хватит интересно? В условиях Иркутска? На пресс тоже нужно огромное кол-во э/энергии.

Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ сегодня в 15:34
Гость 1396

Гость 1540, В Америке убийств на душу населения больше чем в России и сидельцев пол страны. Ознакомься со статистикой. Будь такое в Америке (кстати о какой именно Америке ты говоришь?) он бы женщину не ногами забил, а стрельнул бы и делу конец.

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица сегодня в 15:26
Гость 2193

При серьезном притоке людей в город и вымирании сел спад рождаемости это очень плохо. По мигрантам вообще серьезный вопрос к меру и полиции, не ко всем конечно.

Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает сегодня в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК