USD81.8763 EUR94.7264
Казань
3 °C
Наб.Челны
2 °C
11 апр 2021 в 12:00

РИЗ: пять целей – множество путей

625
0
0
Назад к новостям

На РИЗе утверждён тактический план реализации целей на текущий год. По всем направлениям SQDCM инструментальщики планируют укрепить позиции и повысить эффективность работы.

Руководители, участвовавшие в стратегической сессии, заглянули во все уголки производственного корпуса и нашли резервы для достижения каждой цели. Итак:

БЕЗОПАСНОСТЬ (SAFETY)

Главный ресурс – это персонал, который надо оберегать, в том числе и от травм. Чтобы снизить коэффициент частоты несчастных случаев на производстве на 2% от среднего значения, достигнутого за последние пять лет, на РИЗе планируют организовать обучение руководителей и специалистов новым правилам по охране труда. О необходимости выявления травмоопасных ситуаций мастера будут напоминать работникам на ежедневных пятиминутках в начале смены. Запланировано 55 организационно-технических мероприятий, которые существенно улучшат условия труда. Охвачены и задачи по соблюдению промышленной безопасности и снижению коэффициента захоронения отходов на 1%.

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА (QUALITY)

В этом году планируется на 10% снизить уровень дефектности инструмента собственного изготовления и простои технологического оборудования потребителей по этой причине. На заводе будут актуализованы карты заточки, нормы расхода инструмента, усилен контроль за эксплуатацией оснастки, сроками выполнения заказов. Активизируется подготовка и приём квалифицированного персонала.

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА (DELIVERY)

Для своевременного выполнения плана требуется снизить аварийные простои лимитирующего оборудования на 7%. Наладить работу поможет внедрение автоматизированной системы ТОРО (техническое обслуживание и ремонт оборудования). Будет произведён капитальный ремонт ковочного паровоздушного молота и координатно-шлифовального станка, а для лимитирующего оборудования разработан узловой метод восстановления.

За счёт расширения клиентской базы РИЗ должен реализовать на 91 млн рублей продукцию диверсификации.

СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ (COST)

Этой цели на заводе планируют добиться за счёт высокого уровня производительности труда, улучшения ритмичности поставок заготовок и равномерного планирования с учётом технических возможностей оборудования. Будет сделан шаг к внедрению автоматизированного календарного планирования. Как и другие заводы, РИЗ подключится к реализации проекта по подготовке и переподготовке кадров смежным профессиям.

Реализация кайдзен-проектов руководителей высшего и среднего звена управления позволит сэкономить почти пять миллионов рублей. Также на заводе разработан ряд мероприятий, которые позволят сохранить 624 тыс. рублей, снизив затраты на энергоносители.

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА (MORALE)

Участие сотрудников в процессах улучшения обязательно будет учитываться при повышении по службе, поощрениях. В этом году планируется подать и внедрить 1200 кайдзен-предложений, организовать 50 эргономичных рабочих мест, не менее 46 эталонных участков (в том числе 25 на вспомогательном производстве) и 40 эталонных офисов. В основном производстве эталонными станут цех режущего инструмента и цех изготовления оснастки, во вспомогательном – электромеханический цех.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.

625
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1826

Стесняюсь спросить: рождаемость, и при чем тут Единая Россия, КПРФ или ЛДПР? Они что со свечками стоят у постели?

Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает сегодня в 16:44
Гость 2234

Столько патриотов своей компании в комментариях..)

Пятый КАМАЗ-монумент установлен у челнинского загса сегодня в 16:42
Гость 789

А может это опозицилнер, да грубовато, хулиган, но выслушали его? Нет.

Челнинец сорвал и выбросил 18 российских флагов с моста через Мелекеску сегодня в 16:34
Гость 1295

Гость 1803, слово фарватер мужского рода. Но камазовцу это знать необязательно, потому что настоящий камазовец должен быть нацелен на выполнение плана производства, как в количественном выражении, так и по показателям качества.

Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана сегодня в 16:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК