USD

83,1725

EUR

98,9773

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

83,1725

EUR

98,9773

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Ремонтно-инструментальный завод закупит ротоклоны - устройства для очистки воздуха

229
0
0
0

Для инструментального цеха № 3 РИЗа готовится проект закупки ротоклонов. Ротоклон – устройство для очистки воздуха от пыли, в котором воздух пропускается через водовоздушную преграду.

Новое вентиляционное оборудование будет приобретено в рамках проекта использования 20% отчисления средств Фонда социального страхования. «КАМАЗ» по праву считается одним из первопроходцев в освоении средств ФСС. Порядок таков: сначала предприятие перечисляет страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а на следующий год может использовать 20% суммы на обеспечение предупредительных мер по сокращению профзаболеваний. Часть возвращённых средств направляется на санаторно-курортное лечение работников, которые трудятся на местах с вредными или опасными производственными факторами, часть – на проведение медосмотров и на проекты, которые снизят шум и запылённость на производстве. Кроме того, в этом году дополнительно предусматривается финансовое обеспечение за счёт страховых взносов санаторно-курортного лечения работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

На РИЗе о возможности улучшить условия труда за счёт отчислений в ФСС знают не понаслышке. Благодаря проекту, реализованному в электромеханическом цехе, стало легче дышать всем работникам предприятия.

В 2016 году на площадке завода расчистили место для печи обжига и мойки электродвигателей, которые должны были переехать с завода двигателей. Проект по оптимизации значительно сокращал потери времени при восстановлении узлов. Но когда печь включили, едкий запах распространился по всему заводу. А процесс обжига не быстрый, длится он от четырёх до шести часов. Чтобы снизить негативное влияние, решили изменить режим работы этого участка, включали мойку и печь только во вторую смену, когда основная часть инструментальщиков уже была дома. Когда появилась возможность, подали заявку на финансирование проекта по монтажу системы вытяжной вентиляции. В 2017 году на эти цели из фонда ФСС было выделено 403879 рублей.

– Вот уже год, как система вентиляции исправно вытягивает все запахи из мойки и печи. Улучшились условия труда на девяти рабочих местах на участке, – поясняет начальник электромеханического цеха Александр Чечевицкий.

В этом году РИЗ снова подал заявку на реализацию проекта по снижению уровня воздействия вредных факторов. На этот раз инструментальщики намерены заменить три ротоклона на участке заточки инструментального цеха № 3. На этой площадке 49 человек ежемесячно обрабатывают 30 тысяч единиц свёрл, развёрток, протяжек.

Ротоклоны – это «лёгкие» участка: через систему пылеуловителей ежесекундно в них уходят абразивная пыль и металлические микрочастицы. В установках они проходят через водяной душ, оседают, а затем утилизируются. Со временем одна из установок начала работать с перебоями. Поскольку затраты на ремонт и закупку нового оборудования сопоставимы, руководство завода решило направить проект для финансирования за счёт отчислений средств ФСС.

На РИЗе верят в успех и даже начали демонтировать одну из установок. Новая должна появиться в четвёртом квартале. Тогда и воздух станет чище.

Пылеуловители есть на каждом рабочем месте заточницы, а вот эффективность их работы зависит от мощности ротоклона

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
229
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они просто слишком заняты, не могут от переписки в телефоне оторваться
Кошмар Гиппократа: главврач челнинского «Медгарда» стала героем обличительного сюжета на федеральном ТВ
18.09.2025 15:40
Очень интересно, на фото остановка установлена, там где нет общественного транспорта уже как минимум 30 лет
На ЗЯБе монтируются семь новых остановочных павильонов
18.09.2025 15:32
Ой ли, только автоледи? Мужчины еще более дерзкие и наглые.
Кошмар Гиппократа: главврач челнинского «Медгарда» стала героем обличительного сюжета на федеральном ТВ
18.09.2025 15:12
Не только спрятаться от непогоды, но и сходить в туалет, порисовать на стенах и прочие акты вандализма, после чего долгий ремонт, а то будете жаловаться, что разруха кругом. А эти павильоны обслуживать легко, просто поменять фрагмент и красиво, чисто
На ЗЯБе монтируются семь новых остановочных павильонов
18.09.2025 15:02
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Венесуэла опасается нападения американцев; Европа ищет варианты потратить деньги РФ
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть