USD70.9509 EUR81.9823
Казань
17 °C
Наб.Челны
21 °C
17 мар 2024 в 05:12

Ремонт помещений обернулся для камазовцев находкой госномера тестового грузовика

9347
0
2
Назад к новостям


Ценную находку обнаружили сотрудники отдела технического контроля автосборочного производства ДТК, которое располагается на площадке автомобильного завода ПАО "КАМАЗ". Там нашли госномер с обозначением «проба» – такие выдавались камским большегрузам на время испытаний.

«В конце прошлого года в нашем отделе начался ремонт помещений, – рассказала контрольный мастер ОТК Юлия Хотеева. – В одном из кабинетов в деревянном коробе, закрывающем несущую колонну, образовалась щель. Мы заглянули туда и обнаружили металлическую табличку, которая оказалась регистрационным номером автомобиля».



Специалисты департамента техконтроля хотели передать находку в музей АвЗ, но экспонат не подошел, поскольку это музей боевой славы. Фото регистрационного знака было отправлено директору музея «КАМАЗа» Александру Чухонцеву, который и оценил артефакт по достоинству.

«Такие номерные знаки – большая редкость! – заявил Чухонцев. - Судя по цифрам 64-64, этот крепился к одному из автомобилей, собранных сразу после пуска главного конвейера на АвЗ. На фотографиях КАМАЗов, отправленных после митинга 16 февраля в Москву - номера 64-40, 64-38 с тем же обозначением «проба», что и на найденном знаке».

Восемь лет назад госномер, который также идентифицировал тестовый грузовик, в музей передал водитель-испытатель АвЗ Фанис Миннебаев. Он хранил знак 40 лет, передал в отличном состоянии, но машина с номером 64-91, которую испытывал Миннебаев летом 1976 года, была выпущена позже. По словам Чухонцева, номер, полученный в дар от департамента техконтроля, может стать частью экспозиции, посвященной выпуску первого автомобиля.



Нашлись в отделе техконтроля автосборочного производства и документы, которые могут пополнить исторические фонды автогиганта. Во время ремонта из шкафов архива были извлечены руководство по устройству и эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей КАМАЗ, а также каталоги деталей для первых большегрузов 5320, 53212 и 5410.

«Эти документы готовились специально для автоцентров и транспортных предприятий нашей страны. Они могут многое рассказать об организации сервисного обслуживания первых КАМАЗов, – пояснил Чухонцев и, пользуясь случаем, обратился к камазовской части аудитории "Вестей КАМАЗа", - Сейчас во многих подразделениях компании ведутся ремонтные работы. Придется освобождать шкафы и тумбочки, и там наверняка найдется что-то интересное для музея «КАМАЗа». Возможно, обнаруженные документы или вещи станут вкладом в историю крупнейшего в мире производителя большегрузов».

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

9347
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 16:02
Гость 2611

Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города сегодня в 15:58
Гость 1911

Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.

Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти сегодня в 15:37
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК