USD71.209 EUR82.5445
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
17 мар 2024 в 05:12

Ремонт помещений обернулся для камазовцев находкой госномера тестового грузовика

9350
0
2
Назад к новостям


Ценную находку обнаружили сотрудники отдела технического контроля автосборочного производства ДТК, которое располагается на площадке автомобильного завода ПАО "КАМАЗ". Там нашли госномер с обозначением «проба» – такие выдавались камским большегрузам на время испытаний.

«В конце прошлого года в нашем отделе начался ремонт помещений, – рассказала контрольный мастер ОТК Юлия Хотеева. – В одном из кабинетов в деревянном коробе, закрывающем несущую колонну, образовалась щель. Мы заглянули туда и обнаружили металлическую табличку, которая оказалась регистрационным номером автомобиля».



Специалисты департамента техконтроля хотели передать находку в музей АвЗ, но экспонат не подошел, поскольку это музей боевой славы. Фото регистрационного знака было отправлено директору музея «КАМАЗа» Александру Чухонцеву, который и оценил артефакт по достоинству.

«Такие номерные знаки – большая редкость! – заявил Чухонцев. - Судя по цифрам 64-64, этот крепился к одному из автомобилей, собранных сразу после пуска главного конвейера на АвЗ. На фотографиях КАМАЗов, отправленных после митинга 16 февраля в Москву - номера 64-40, 64-38 с тем же обозначением «проба», что и на найденном знаке».

Восемь лет назад госномер, который также идентифицировал тестовый грузовик, в музей передал водитель-испытатель АвЗ Фанис Миннебаев. Он хранил знак 40 лет, передал в отличном состоянии, но машина с номером 64-91, которую испытывал Миннебаев летом 1976 года, была выпущена позже. По словам Чухонцева, номер, полученный в дар от департамента техконтроля, может стать частью экспозиции, посвященной выпуску первого автомобиля.



Нашлись в отделе техконтроля автосборочного производства и документы, которые могут пополнить исторические фонды автогиганта. Во время ремонта из шкафов архива были извлечены руководство по устройству и эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей КАМАЗ, а также каталоги деталей для первых большегрузов 5320, 53212 и 5410.

«Эти документы готовились специально для автоцентров и транспортных предприятий нашей страны. Они могут многое рассказать об организации сервисного обслуживания первых КАМАЗов, – пояснил Чухонцев и, пользуясь случаем, обратился к камазовской части аудитории "Вестей КАМАЗа", - Сейчас во многих подразделениях компании ведутся ремонтные работы. Придется освобождать шкафы и тумбочки, и там наверняка найдется что-то интересное для музея «КАМАЗа». Возможно, обнаруженные документы или вещи станут вкладом в историю крупнейшего в мире производителя большегрузов».

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

9350
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК