В этом году в городе идёт ремонт дорожного полотна центральной магистрали Набережных Челнов, которая соединяет старую и новую части города. Работы пройдут на улице Абдуллы Алиша, проспектах Мира, Набережночелнинском, Мусы Джалиля, а также на Альметьевском тракте. В общей сложности в рамках национального проекта будет задействовано более 37 километров челнинских дорог. На ремонтные работы выделено финансирование в размере 1 млрд 360 млн рублей.
Как отметил мэр Наиль Магдеев, город таких средств на ремонт дорог ещё не видел.
«Благодаря принципиальной позиции президента Татарстана Рустама Минниханова, город в последние годы стал более менее прилично выглядеть в плане ремонта и содержания дорог, такого не было никогда за всю историю города Набережные Челны», — подчеркнул мэр.
Как рассказал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев, в этом году в ходе ремонта на основной магистрали города построят пешеходные тротуары, обустроят пандусы и тактильные указатели для комфортного передвижения маломобильных групп населения, установят дорожные знаки, светофоры, перильные и секционные ограждения (во избежание перехода пешеходами проезжей части в неположенных для этого местах), обустроят трамвайные переезды с резиновым покрытием, остановочные площадки и новые остановочные павильоны, нанесут разметку проезжей части, в том числе шумовые полосы перед перекрестками, переоборудуют дождеприемники и смотровые колодцы, заменят светильники на светодиодные, установят опоры наружного освещения, где их сейчас нет.
Также для повышения безопасности дорожного движения будут переобустроены развороты:
«В ходе разработки проекта многократно проводились совещания с участием представителей ГИБДД. Замечания, озвученные сотрудниками органов государственной инспекции безопасности дорожного движения, учтены в проекте. После проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение», – заметил Илья Зуев.
По словам мэра города Наиля Магдеева, то, что с проспекта убрали часть разворотов — не желание каких-то должностных лиц, а необходимость: в Набережных Челнах с каждым годом увеличивается количество автомобилей, а потому возрастает транспортный поток и нагрузка на дороги.
«Одному хочется разворот, другому хочется разворот — это не тот случай. Есть нормативы и правила, есть полоса разгона. Все эти нормы и правила написаны кровью, к сожалению», — подчеркнул Наиль Магдеев.
Мэр отдельно остановился на теме качества проводимых дорог и попросил руководителей всех ответственных служб как можно тщательнее подойти к этому вопросу. Также на совещании было отмечено, что уже выполнено 40% работ, а согласно государственному контракту ремонт должен завершиться до ноября 2019 года.
Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 03 апр в 16:45А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 03 апр в 15:48Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.
Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 03 апр в 15:13Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 03 апр в 15:07
Гость
24 июн 2019 в 09:30
"Как отметил мэр Наиль Магдеев, город таких средств на ремонт дорог ещё не видел."\nи не увидит, четверть этих денег осядет в карманах..
Гость
24 июн 2019 в 09:40
Ещё б, в конце года ВВП ожидают же у нас, вот и готовят город.
Гость
24 июн 2019 в 10:55
Внутридворым дорогам ещё бы уделили внимание и потом можно было бы хвастаться.
Гость
25 июн 2019 в 11:19
Дык у котеджном двору везде асфальт ,что им париться то
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!