USD84.0954 EUR96.3733
Казань
24 °C
Наб.Челны
23 °C
26 июл 2019 в 10:48

Рекорд: врачам БСМП для спасения пациента от смерти потребовалось 14 минут

293
7
2
Назад к новостям

Накануне глубокой ночью 65-летний челнинец вышел на балкон подышать свежим воздухом и ощутил резкие боли в левой половине грудной клетки.

Мужчина вызвал скорую помощь, которая экстренно доставила его в БСМП, где был поставлен диагноз - инфаркт миокарда. Принимал пациента врач-кардиореаниматолог Дмитрий Чайко и врач-ретгенэндоваскулярный хирург Ирик Шарипов. Они срочно назначили процедуру коронарографии, которая позволяет под наблюдением ренгеновского аппарата, совершив ввод специальной жидкости в кровеносную систему, увидеть тот участок, где именно произошла закупорка сосуда. Найдя этот участок, Шарипов немедленно установил в сосуд стент (небольшая трубочка, стенки которой состоят из сетки и в дальнейшем служит своеобразным протезом для сосудистой стенки).

Как сообщает пресс-служба БСМП, ранее, в среднем, данная процедура занимала 33 минуты, а по данным Европы - около 60 минут. В случае с 65-летним пациентом стент был установлен за 14 минут! Стент позволил немедленно восстановить кровоток и спасти мужчину от летального исхода.

В настоящий момент состояние пенсионера стабилизировано, он улыбается и признает, что даже не понял, что с ним произошло и выражает огромную благодарность врачам.

Фото: БСМП

293
7
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3882

Гость 3372, все идет из семьи, если там негатив по отношению к учителю и его труду, заслугам и стараниям, дети это слышат и знают, откуда будет позитив...мнение учителя поставили под сомнение и труд тоже...плюс ко всему: мало платят, вот и ушли все в репетиторство и развивающие частные школы и центры...там проще и с родителями, с детьми, и с отчетностью...

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» сегодня в 13:57
Гость 3882

для начала введите уже с 5 класса уроки финансовой грамотности и другие экономически аспекты жизни, чтобы научить детей в будущем разбираться во всех нюансах... в наше время всевозможных мошеннических схем давать детям такую свободу без теории и понимания, а потом оставить их или их родителей без денег - это очень рискованно!!! подготовьте сначала общество, а потом только предоставьте такую свободу...и вообще зачем, если они в этом возрасте еще не работают...!!!

Центробанк планирует сделать цифровой рубль доступным для подростков сегодня в 13:52
Гость 3886

да, мне тоже в Телеграм написали в группе Энергосбыт, где было несколько человек, что для перерасчета электроэнергии пришлите шестизначный код. Я сразу обратила внимание, что не Татэнергосбыт, а просто Энергосбыт, а потом, когда люди в группе стали писать коды, я просто ошалела. Пишу: Люди, вы нормальные, это же мошенники.

Служба безопасности «КАМАЗа» предупреждает о схеме мошенников с перерасчетом коммунальных платежей сегодня в 13:34
Гость 3986

В 2015 году один знакомый попросил начцеха учиться на наладчика ЧПУ при заводе (знакомый работал мастером). А начцеха отказал ему. Знакомому было 30 лет. Начцеха не дал путевку в профессию. Вот такие были люди.

«Молодые специалисты стремятся развиваться, осваивать новые обрабатывающие центры» сегодня в 13:28
Комментарии7

Гость 26 июл 2019 в 11:18
Ответить (0)

Хорошая новость! Побольше бы таких новостей

Гость 26 июл 2019 в 13:08
Ответить (0)

А если бы умер, - ну да, умер, сотни умирают, что уж здесь поделаешь - сердце же! Да никто бы и не узнал.

Гость 29 июл 2019 в 09:21
Ответить (0)

ошибочке на фото, рентгенохиРУрург

Гость 29 июл 2019 в 09:56
Ответить (0)

элита страны

Гость 29 июл 2019 в 10:15
Ответить (0)

Честно говоря очень удивительно! Обычно, когда туда люди попадают, часа 2 - 3 проводят в приёмном отделении пока врачи примут окончательное решение и поставят предварительный диагноз. К сожалению был печальный опыт, когда с завода на скорой рабочих с приступами (и с инфарктом и с инсультом) туда отвозил.

Гость 29 июл 2019 в 10:47
Ответить (0)

вы правы! не всегда сразу принимают простых больных, как правило , в приемном покое долго принимают , оформляют идет уточнение документов и тд.\nПросто не уточнили ФИО пациента возможно это персона "высоко-известная"

Гость 30 июл 2019 в 14:34
Ответить (0)

Здорово! Очень радует! Особенно, что это произошло в России. Уважаемые доктора, желаю вам побольше благодарных клиентов. И пусть страна знает героев в лицо!)))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК