Спрос на инвестиционные товары (такие как тяжёлые грузовики) зачастую говорит о состоянии экономики.
В таблице ниже приведены данные по рынкам грузовиков европейских стран за октябрь и 10 месяцев 2021 года.
Спрос на инвестиционные товары (такие как тяжёлые грузовики) зачастую говорит о состоянии экономики.
В таблице ниже приведены данные по рынкам грузовиков европейских стран за октябрь и 10 месяцев 2021 года.
Обратите внимание, что в первой десятке кроме России есть несколько стран Восточной Европы: Польша, Литва, Чехия. Украина на 15 месте.
Россия вернулась на первое место в рейтинге с апреля 2020 года.
Россия также была лидером рейтинга в 2002-2014 годах.
По Западной Европе (в отличие от Восточной) статистика по рынку имеется за более долгий период, с 1997 года.
Сейчас рынок падает второй месяц подряд.
По сути, рынок падает с 2019 года (см. красный пунктир на предпоследнем графике), а небольшой восстановительный рост в 2021 году связан с низкой сравнительной базой 2020 карантинного года.
Пока не до конца ясно, какую роль в текущем падении рынка играет дефицит чипов и других компонентов для сборки грузовиков.
P.S.
Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР
Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм
Телеграм : https://t.me/m2econ
Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ
Подписывайтесь!
Буду благодарен вам за лайки и комментарии
какой бред вы посмотрите на проспект Хасана Туфана от джумбы до 40 лет победы там из 3х полос ели ели 2
За двое суток ПАД вывез с улиц 8,4 тысячи кубометров снега сегодня в 14:31Гость 343, кто вам мешает купить себе отдельную грушу?
Литейщики заняли половину призовых мест в отборочном туре чемпионата «Ударная десятка» сегодня в 14:25Гость 939, потому что не 0
Челны получили два новых автомобиля скорой помощи сегодня в 14:03Аферистка сама, народная артистка, тьфу...
Верховный суд РФ отменил все решения по «делу Долиной», певицу выселят из проданной квартиры сегодня в 13:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!