USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Реальность превзошла все ожидания»: потомки Льва Васильева побывали на заводах "КАМАЗа"

1699
0
2
0

Дочь и внучка первого гендиректора "КАМАЗа" Льва Васильева в конце сентября впервые побывали на заводах автогиганта, которыми их отец и дед руководил в 1970-е годы. Самому Льву Борисовичу здоровье не позволило путешествовать, однако его потомков здесь встретили со всем почетом и радушием.

«ДЕДУШКА ПОМНИТ ВСЕ - У НЕГО ПАМЯТЬ, КАК КОМПЬЮТЕР»

И дочь Ирина Васильева, и внучка Анастасия Котина оказались весьма подкованы в истории завода благодаря рассказам их знаменитого предка Льва Васильева. Тем не менее, фотографии молодого отца и деда, которому в музее "КАМАЗа" посвящен целый стенд, вызвали восторг у гостей. Отсюда, с музея, и началось знакомство семьи Васильевых с предприятием, которое переживало свое становление в 1969-1981 годах под руководством Льва Борисовича.

По страницам памяти Ирину и Настю сопровождали директор музея Александр Чухонцев и директор по взаимодействию с республиканскими органами власти ПАО «КАМАЗ» Александр Ушенин. «Дедушка много рассказывал о своем деле, – заверила директоров Анастасия, – Он помнит все события - у него память, как компьютер. И о начале строительства говорил, и рабочими историями делился. Мне всегда было интересно его послушать, и я безумно рада наконец-то здесь оказаться!»


Анастасия Котина: «Реальность превзошла все ожидания»


Ирина Львовна поделилась ярким детским воспоминанием о папе и «КАМАЗе». «Год не помню, но был декабрь, зима, очень холодная и суровая. В воздухе прямо взвесь из снежинок висела! И от такого мороза что-то лопнуло на заводе. Все бросились туда, ремонтировали, чинили... Справились в Новый год. Помню, как люди радовались, что все наладилось, что линия на заводе не остановилась и работа продолжается», - рассказала дочь первого гендиректора об аварии на литейном заводе, случившейся 31 декабря 1978 года. Тогда минусовая 40-градусная температура привела к отключению электроэнергии и отказу системы отопления.

«НЕ ДУМАЛА, ЧТО «КАМАЗ» НАСТОЛЬКО ОГРОМНЫЙ»

В воспоминаниях дочери Васильева и город, и «КАМАЗ» сохранились в совсем других масштабах – за минувшие годы они сильно выросли. «Мне очень приятно снова увидеть Челны, - говорит Ирина, - В детстве они были для меня городом-праздником, я всегда бывала здесь на каникулах, гуляла с друзьями, на велосипеде каталась... Многого не замечала тогда в силу возраста, а сейчас вижу огромный красивый город и настоящую махину – «КАМАЗ». Безумно горжусь папой, рада, что та великая стройка не ушла в прошлое, а живет и сейчас, расцветает все сильнее».


Ирина Васильева запомнила Челны и «КАМАЗ» совсем не такими большими


Настя не только завод, но и Набережные Челны увидела впервые, но ее эмоции не менее ярки. «У меня даже мурашки по коже бегут. Я многое представляла себе, пока ехали, но реальность превзошла все ожидания. Не думала, что «КАМАЗ» настолько огромный, что он так тесно связан с городом, который фактически построился под него. Дедушка – невероятный молодец. Я горда быть его внучкой!», - восклицает девушка.

Дочь и внучка Васильева побывали и на нескольких заводах, и в доме 9/1, где с 1974 по 1981 годы Лев Борисович жил. В будущем Ирина и Настя надеются бывать в автограде почаще.

Текст: Эльвира Галлямова

Фото: Виталий Зудин

0
2
1699
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
05.10.2022 14:20
Гость 276

откуда приехали то?

Ответить (1)
06.10.2022 12:41
Гость 940

Из Москвы.

Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть