USD73.2644 EUR85.2798
Казань
13 °C
Наб.Челны
13 °C
12 апр 2023 в 11:07

Реализацию миссий «Луна-26» и «Луна-27» планируется начать в 2027-2028 годах

225
0
0
Назад к новостям


Орбитальная миссия «Луна-26» и посадочная миссия «Луна-27» будут реализованы начиная с 2027-2028 годов, говорится в материалах правительства, подготовленных к сегодняшнему визиту премьер-министра РФ Михаила Мишустина в НПО им. С.А. Лавочкина.

«В ближайшей перспективе, предварительно начиная с 2027-2028 годов, планируется реализация миссий с орбитальным КА [космическим аппаратом] "Луна-26" и посадочным КА "Луна-27", - цитирует материалы ТАСС. Обе миссии будут взаимосвязаны: это комплексная экспедиция, которая направлена на изучение Луны одновременно с орбиты и поверхности естественного спутника Земли.

«В продолжение предполагается реализация миссии с КА "Луна-28", предусматривающей забор образцов реголита с глубины примерно 2 м и последующую его доставку на Землю для детальных исследований», - сказано в материалах.

Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция "Луна-25", запуск которой запланирован на 13 июля. Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Фото: ru.freepik.com 

225
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

По-моему, потрясающе.

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа вчера в 16:40
Гость 1295

Потому что легче математики, физики, химии, а не потому что он стал вдруг востребован как язык дипломатии и международного общения.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 16:37
Гость 629

Такое впечатление,что логистический центр,это филиал районного дома культуры. И поют,и пляшут,и в квн играют

Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя вчера в 16:33
Гость 1295

Гость 2901, ай маладес! Не суй его туда больше, током ударит.

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 16:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК